Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2016, 21:03

Президент поручил правительству доработать программу обеспечения армии оружием и техникой

Российская армия должна иметь оружие и технику на уровне, достаточном для устранения потенциальных военных угроз. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на совещании, посвященном новой госпрограмме вооружений. Президент поручил правительству доработать документ, обеспечив финансирование принятых решений. Между тем, за последние годы в России уже много сделано для переоснащения армии. В стратегических учениях «Кавказ-2016», которые проходят на юге страны, задействованы самые современные системы оружия.

Завораживающее зрелище - запуск новейших ракет «Калибр» на Каспии по морским и наземным целям. Все мишени поражены. На полигоне «Ашулук» в Астраханской области отработал высокоточный комплекс «Искандер-М». Огневой налет поддержали расчеты реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град» и самоходных артиллерийских установок «Мста-С». На другом астраханском полигоне «Капустин Яр» в это время отражали массированный ракетно-авиационный удар условного противника на большой и малой высоте. Были задействованы зенитные ракетные комплексы С-300 «Фаворит», самоходные «Буки» и переносные комплексы «Стрела-10».

В Крыму за два года, прошедшие после вхождения полуострова в состав России, удалось создать самодостаточную группировку войск, способную отразить любые попытки захвата полуострова. На кадрах с учений береговые комплексы «Бал» и «Бастион» поражают морские цели, а новейшая зенитная ракетная система С-400 «Триумф» – воздушные. Также во время учений отрабатывалась высадка морского десанта под прикрытием авиации, а пилоты Су-35 в это время обнаружили корабль условного противника.

Наблюдали за маневрами военные атташе из 40 стран и множество журналистов, в том числе, из стран НАТО.

«Интерес был не только к учениям, но и к Крыму. Они общались с жителями, они поражены нашей открытостью», - отметил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Учения «Кавказ- 2016», пожалуй, стали самыми масштабными в этом году. Были задействованы 120 тысяч военных.

«В ходе учений авиацией, силами специальных операций, спецназа, артиллеристами и другими специалистами использовались также опыт боевых действий, которые ведутся в Сирийской Арабской Республике», - сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Валерий Герасимов.

Речь идет о новой тактике танкового боя и активном применении беспилотников. Например, в Крыму для ведения воздушной разведки использовались аппартаы «Орлан» и «Форпост», отлично зарекомендовавшие себя в Сирии.

Россия должна быть готова к любому военному вызову. Владимир Путин сегодня собрал силовиков и финансистов, чтобы рассчитать, сколько необходимо в ближайшие годы ракет, самолетов, танков и подводных лодок.

«На прошедших заседания Военно-промышленной комиссии неоднократно поднимались вопросы ресурсного обеспечения новой госпрограммы. При подготовке ее финансовых параметров нужно исходить из того, что Вооруженные силы и другие войска должны быть обеспечены современным оружием и техникой на уровне, который позволит эффективно и в полном объеме решать поставленные задачи по надежной защите России от потенциальных военных угроз. Следует обеспечить преемственность действующей и новой программы, о которой мы с вами сегодня будем говорить», - сказал президент.

Еще в 2011 году в России была принята госпрограмма вооружения до 2020 года. Под нее выделялось 20 триллионов рублей плюс три триллиона на развитие предприятий ОПК. Удалось наверстать упущенное за 90-е годы. Оборонные предприятия получили большие заказы, а армия - современное оружие. Теперь речь идет о новой программе - до 2025 года.

«Все взятые нами ранее бюджетные обязательства и планы в области обороны и безопасности государства должны быть, безусловно, выполнены. Завершить обобщение предложений в проект новой госпрограммы на вооружение нужно уже в этом году. А затем прошу правительство до 1 июля 2017 года представить проект программы для утверждения. И в завершение в соответствии с поручением, которое было ранее дано мною Коллегии ВПК, нужно дать комплексную оценку расходов бюджета на будущую госпрограмму вооружений», - сообщил Владимир Путин.

Большая часть заседания прошла в закрытом режиме. Детали плана переоснащения армии и флота – это секретная информация.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей