Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 сентября 2016, 18:01

День города в Москве отмечают двухдневным праздничным марафоном

Москва отмечает День города. С момента ее первого упоминания в летописи прошло 869 лет. По данным полиции, основные места торжеств посетили уже более 200 тысяч человек. Праздник продлится все выходные, так что сегодня только начало.

Сердце Родины бьется в ритме праздника. Красная площадь, как огромный экран, на котором ретроспектива из самых народных фильмов. Москву поздравляют неизменно узнаваемыми аккордами. А вся атмосфера столицы, кажется, в этих простых словах: "А я иду, шагаю по Москве..."

И пусть декорации теперь яркие и красочные, а герои повзрослели, зрители с ностальгией смотрят эпизоды из фильма «Веселые ребята» или «Волга-Волга». Город, который не забывает свою историю, но при этом всегда открыт переменам. Так сказал о столице президент России Владимир Путин.

«С каждым годом Москва преображается, городская среда становится более комфортной. При реконструкции парков, скверов, площадей, бульваров прежде всего учитываются интересы москвичей, гостей столицы. Совершенствуется транспортная инфраструктура. Рождаются новые планы, находят воплощение самые смелые идеи, и все это благодаря людям, работающим в столице, благодаря их таланту, трудолюбию, дерзости и щедрости. С праздником вас, с Днем города, Москва», - сказал глава государства.

Год кино задал тему всем сегодняшним фестивалям и праздничным площадкам. Одну из главных улиц города поделили на 10 фильмов-эпох. Не ходите на Тверскую – попадете в телевизор, предупреждают организаторы!

Машина времени, мелофон и маленькая девочка Алиса Селезнева, покорившая сердца советских школьников. Площадка фильма "Гости из будущего". Стать героем фильма, обойдя актерские базы. Такой сегодня день. И как пройти мимо, если есть возможность безболезненно заполучить шрам или синяк, как у героев «Ночного дозора» или вспомнить молодость на съемочной площадке фильма «Стиляги».

"Поздравляем любимый город с днем рождения. Москва любимая, красивая, замечательная", - говорит гостья праздника.

Гуляют не только в центре. Уличные шоу, ярмарки, концерты, всего более тысячи мероприятий! От праздника не спрятаться и не скрыться. Афиша разнообразна. На каждое мероприятие - своя публика. На Поклонной горе двойной праздник. Здесь сегодня еще и в студенты посвящают.

В саду Эрмитаж — театральный марш. День, когда искусство выбивается из привычных рамок и куда-то спешит, бежит. Как и сама Москва. Впрочем, сегодня по новым широким тротуарам в центре москвичи предпочитали именно шагать. И обязательно с песней, той самой, одной из лучших, о Москве!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей