Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2016, 15:18

Профессиональный праздник отмечают танкисты

День танкиста появился в нашей стране 70 лет назад. Сейчас танковые войска представляют собой главную ударную силу Сухопутных войск.

Побывать в кабине легендарного Т-34 — мечта любого танкиста. Но, оказавшись впервые внутри, опытный командир танковой роты Сергей Кузнецов немного растерялся. Здесь все другое.

«Да, это не «восьмидесятки», конечно», — говорит Сергей Кузнецов.

Сергей несет службу на танке Т-80, который напичкан автоматикой. А в «тридцатьчетверке» управление механическое и требует усилий.

Этой машине больше 70 лет. Танк участвовал не в одном бою и до сих пор на ходу. После небольшой поездки офицер не торопится покидать «тридцатьчетверку». Когда еще будет возможность прикоснуться к легенде!

"Вот я попробовал, проехался и понимаю, что дедам нашим было потяжелее воевать на такой технике. Тяжело, но зато все надежное. Ломаться нечему, можно так сказать", - говорит Сергей Кузнецов.

Вот так скромно выглядит кабина Т-34: несколько датчиков и рычаги. Зато какие результаты! Поэтому, глядя на то, чем напичкан танк нового поколения Т-14 «Армата», от тактико-технических характеристик кружится голова. У него четыре степени защиты, в том числе и радиоэлектронная - против самонаводящихся ракет, и динамическая. Так же на Т-14 применены стелс-технологии. А сам экипаж находится уже не в башне, а в бронированной капсуле.

Конечно, объясняет сотрудник Танкового музея Игорь Сущенко, сам он командовал подразделением Т-72-х, служба в танковых войсках сильно изменилась, но легче не стала.

"Если 20-40 лет назад танк, чтобы его завести, нужно было прогреть. А прогреть можно было только с помощью лампы, у которых не было подогревателя. Потом уже когда появились подогреватели, и подготовка к вождению, и объем обслуживание, конечно же, уменьшился. Но труд танкиста очень тяжелый", - говорит заместитель начальника научно-производственного отдела Танкового музея "Кубинка" (филиал парка «Патриот») Игорь Сущенко.

Башня танка Т-80У. Снаружи рев двигателей сильно оглушает. Но внутри все иначе. Из-за толщины брони шум моторов здесь не так слышен. Броня спасает слух и во время атаки.

Танкисты признаются, что к звуку выстрела быстро привыкаешь. Куда труднее уложиться в норматив. Ведь на то, чтобы забраться в танк, дается 11 секунд. И самое сложное — не поранить пальцы, когда закрываешь люк весом под 70 килограммов. Сложно привыкнуть и к габаритам. Ведь это не автомобиль, и здесь нет зеркал бокового вида. Но когда все эти трудности преодолены, танк уже не кажется таким зловещим.

"Мне комфортно здесь, здесь мне нравится. Знаете, управлять такой машиной.... Можно даже с гордостью говорить, что я танкист", - сказал оператор-наводчик Андрей Подольский.

Гордиться есть с чем, ведь Андрей служит в подразделении, где экипажи учат исполнять так называемый "танковый балет". Элементы, которые они исполняют, требуют от танкистов ювелирного мастерства.

Выступают экипажи на танках Т-80, на которых несут повседневную службу. Но свои навыки хотели бы продемонстрировать и на других моделях. Конечно же, в первую очередь на новом танке Т-14 "Армата". Ведь эта техника открывает совсем другие возможности.

Читайте также: