Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2016, 21:58

Владимир Путин провел совещание по вопросам использования потенциала ОПК в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения

В Туле, Тульской области традиционно уже веками производят военную продукцию. Когда была принята программа масштабного перевооружения российской армии, предприятия оборонно-промышленного комплекса вздохнули свободно. Появились деньги. Росли зарплаты. Появилась потребность в инженерах, ученых. Там закипела жизнь.

Через несколько лет программа завершится. Ее масштаб несколько уменьшится. Надо будет сдвигать вектор работы в сторону гражданской продукции. Но здесь, как в старом анекдоте, а еще я буду немножечко шить, не получится. Президент сказал: сковородки делать не надо, нужно ориентироваться на потребности авиации, космоса, связи. Непростая задача.

Сегодня эти предприятия имеют гарантированный спрос на свою продукцию. Они встроены в технологические цепочки создания конечной продукции, вооружений. В случае гражданской продукции - там рынок, конкуренция. Производителей много. Большая доля рынка - импорт. Мощные иностранные компании. И с ними придется конкурировать. Время еще есть. Целых четыре года.

«Ангел» появился на свет здесь, в Туле. Так назвали уникальный комплекс. Создавали 4 года. Помогали ученые МГУ.

«Система позволит исключить ошибку врача, то есть система не даст неправильно ввести лекарства, рассчитает сама, сколько данному пациенту нужно того или иного лекарства», — говорит замначальника лаборатории НПО СПЛАВ Лариса Октябрьская.

Его тестируют в четырех тульских больницах. Другой комплекс уже выпускается серийно. Операцию делают в отдаленном районе. А из города более опытные врачи контролируют хирурга. Для этого сделана приставка. Комплексы — гордость создателей.

На весь мир предприятие «СПЛАВ» известно другой продукцией — системами залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч». В четверг на завод приехал президент. Ему показали гражданскую продукцию. Решение правильное, отметил Владимир Путин. По такому же пути должны идти и другие предприятия военно-промышленного комплекса.

В. Путин: "При выпуске гражданской продукции нельзя ориентироваться на так называемый ширпотреб – работу нужно вести, ориентируясь на потребности передовых наукоемких отраслей. Почему? Потому что деньги мы вкладываем в очень сложное оборудование сегодня, дорогостоящее и очень сложное. Выпускать на этом оборудовании сковородки недопустимо. Нужно ориентироваться на потребности медицины, энергетики, авиа- и судостроения, на космос, информационные технологии и связь".

Важно и кто будет работать на предприятиях, заметил исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Он предложил открыть научные роты в суворовских училищах.

А. Дюмин: "То есть уже с малых лет на базе суворовских училищ собирать особо одаренных ребят и начинать их подготовку по усиленной математике, по физике для того, чтобы в скором времени они уже были подготовлены не только как командиры объединений и подразделений, но и влились бы именно в оборонно-промышленный комплекс".

С.Шойгу: "Мы поддерживаем эту идею. Хорошая идея ранней профессиональной ориентации ребят, которые в дальнейшем пойдут в высшие учебные заведения".

Д.Рогозин: "Взять под контроль базовые кафедры, классы по физике, математике, астрономии, биологии и так далее".

В.Путин: "С этими научными ротами очень хорошая идея. Ребятишек можно будет не только искать наиболее талантливых, перспективных, но и работать с ними нужно будет. А если – то, что Дмитрий Олегович сказал, – еще и наладить прямые контакты с высшими учебными заведениями, с производством, то вообще будет идеально, очень хорошо. Согласен".

Сегодня Суворовское — мечта многих родителей и школьников. Конкурс — как в престижный вуз. В Туле на место претендовали 6 подростков. Они только учатся жить по уставу и ходить строем. Проблем нет разве что с аппетитом. Кормят шесть раз в день.

В Туле Суворовское закрыли в 60-е. Возродить училище предложил Алексей Дюмин. Герой России, в прошлом замминистра обороны, сам всю жизнь посвятил службе отечеству. Верховный главнокомандующий идею поддержал и на этой неделе вручил суворовцам знамя училища.

"Уверен, возрожденное Тульское суворовское училище сохранит и преумножит ценности суворовской системы образования. Ее отличительной чертой всегда были глубокие знания, высокая культура и дисциплина, воспитание истинного патриотизма», — отметил президент.

Им есть на кого равняться. Президент вручил Золотую звезду Героя дочери Анатолия Горшкова. Он организовал защиту города в октябре 41-го. Под его командованием добровольцы почти неделю сдерживали натиск танковых колонн фашистов. Анатолию Горшкову посмертно присвоено звание Герой России.

Когда диктор уже объявлял об окончании церемонии, Владимир Путин попросил не торопить события. Президент подошел к ветеранам и пожал руку каждому. После Владимиру Путину показали училище. Здесь есть и бассейн, и хоккейная коробка. В классах интерактивные доски. В кабинете химии — все, что нужно для самых разных экспериментов. Научным ротам будет где заниматься, отметил министр обороны.

В это трудно поверить, но суворовский городок военные строители возвели за четыре месяца. Кадры от 27 апреля: только краны стоят. А это видео от 17 июля: здания возведены, идет отделка. Так училище выглядит сейчас.

Активно в регионе начали строить и жилье. Тульская область — на втором месте в России по числу аварийных домов. Переселить всех нуждающихся рассчитывают за пять лет. Проблема актуальна по всей стране. Как заявил Владимир Путин, в России в трущобах совсем недавно жили более 700 тысяч человек, 300 тысяч уже переселены.

В. Путин: "Нужно расселять аварийное жилье, совершенно точно, нельзя допускать, чтобы люди жили в бараках и нечеловеческих условиях. Но нужно следить за имеющимся жилым фондом, нельзя допускать роста аварийного жилья, его количества. Своевременно нужно делать".

Разговор за чашкой чая проходил в «Ясной Поляне», в родовом имении Льва Толстого. Здесь сохранили и дух того времени, и даже вкус.

В.Путин: "Пряничек тульский можно попробовать?"

А.Дюмин: "Все можно пробовать, Владимир Владимирович. Все со своих огородов, все с нашей области".

Е.Толстая: "Это наш традиционный толстовский анковский пирог. Это специально был рецепт Софьи Андреевны, и это стало символом семейного благополучия".

В.Путин: "Он что – сохранился?"

Е.Толстая: "Рецепт? Вообще сохранилась, Вы знаете, поваренная книга Софьи Андреевны, поэтому мы знаем, что Софья Андреевна готовила для Льва Николаевича каждый день. Мы можем восстановить".

В.Путин: "Не пирог сохранился, а рецепт".

Рецепт, проверенный временем, любим и местными, и туристами. Разукрась и съешь! Местные умельцы стараются и накормить, и развлечь гостей. Здесь есть, где разгуляться.

Почувствуй себя в прошлом. Тульский кремль. Место, где время, кажется, остановилось. Обратите внимание, двурогие зубцы, как в Московском Кремле. Это влияние итальянской архитектуры. Как говорят историки, это яркий пример оборонного зодчества начала 16 века. К тому же это самое старинное сооружение города. С высоты кремль выглядит еще более внушительным и красивым. Еще совсем недавно Кремль обходили стороной. Во всем великолепии он засверкал после реконструкции.

В "Ясной Поляне" сейчас здесь проходит фестиваль «Tolstoy Weekend». Спектакли по произведениям классика привезли крупнейшие театры России, в том числе столичные МХТ имени Чехова и Театр Наций. Такие события — верный способ привлечь туристов.

"Мы хотим сделать, чтобы миллион туристов посещали наш край, чтобы этот туризм был не выходного дня, чтобы этот туризм был именно в отпуск, каникулы, была определенная инфраструктура", - сказал А. Дюмин.

В. Путин: "Что такое инфраструктура? Прежде всего это гостиницы, небольшие, недорогие, но качество хорошее. Три звезды нужны, такие устойчивые. Нужно просто вовремя хорошие места отводить под строительство этих объектов. Надо помочь, и Алексей [Дюмин] это точно может сделать".

Еще одна приоритетная задача — доступная высокотехнологичная медицинская помощь. В Тульской области увеличили количество мобильных комплексов, которые могут приехать в самую отдаленную деревню. И задумались о современном медицинском комплексе для будущих мам. Исполняющий обязанности губернатора посетовал, что многие не решаются на увеличение семьи, в том числе и потому, что в области нет перинатального центра. Президент обещал помочь. Тем более, что теперь новое оборудование для центра можно заказать здесь же, у тульских оружейников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей