Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2016, 22:15

Сторонники германского канцлера проиграли на выборах там, где когда-то Меркель подарили билет в Бундестаг

Интересные выборы прошли в Германии. Местные выборы в земле Мекленбург-Передняя Померания.

Партия Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз, заняла только третье место: 19 процентов голосов избирателей. На первом месте социалисты, 30 процентов. А на втором, и это самое интересное, "Альтернатива для Германии", 21 процент. Это правая партия, которая стала подниматься на фоне миграционного кризиса.

В левых кругах эту партию принято называть чуть ли не фашистской. Это, конечно, не так. Марин Ле Пен, лидер французских правых, поздравила "Альтернативу для Германии" и заявила, что еще вчера было немыслимым, стало возможным.

Что за партия "Альтернатива для Германии"? Это интересно, потому что ровно через год пройдут выборы в Бундестаг. И эта "Альтернатива" может сильно повлиять на результаты выборов. Если партия Ангелы Меркель проиграет, кто-то другой возглавит Германию. Возможно, Меркель уже и не пойдет на выборы, в надежде прибавить своим уходом голоса партии.

Сразу надо сказать, что это, конечно, никакая не нацистская партия. Это правая партия, но весьма умеренная. Основали ее немецкие интеллектуалы: профессора университетов, публицисты. Есть и серьезные предприниматели. Всего в партии состоит уже двадцать тысяч человек.

Их называют евроскептики. Они вроде как выступают против Европейского союза. Но и это не так. Эта партия выступает за жесткое выполнение критериев членства в Евросоюзе. Если какая-то страна обанкротилась, Греция, например, то не надо ее во что бы то ни стало удерживать в Союзе. Они говорят: мы, немцы, не должны платить за чужие разбитые горшки. Это рационально. А бюрократия в Брюсселе нарушает установленные правила ради каких-то своих идейных соображений. Но это не демократично. Бюрократии таких полномочий народы Европы не давали.

Отношение к мигрантам. Там нет никакого расизма. Какой-то нетерпимости. Они тоже рассуждают рационально: куда мы денем эти миллионы людей? Многие из них не приспособлены к современной европейской жизни и не хотят приспосабливаться. Многочисленные инциденты с мигрантами это доказывают. Надо менять миграционную политику. И как мы видим, заметная часть избирателей Германии поддерживает предложения этой партии.

Маленький населенный пункт Пенемюнде на Балтике. Миру он известен тем, что именно отсюда во Вторую мировую взлетали ракеты «Фау-2». Сегодня Пенемюнде обрел и другую славу: это поселок, где больше всего недовольных политикой Берлина.

Работы нет, медицины тоже. Но канцлер говорит перед камерами: «Wir schaffen das» («Мы справимся»). И вместе с социал-демократами выделяет миллиарды на адаптацию беженцев. Результат — почти 50 процентов голосов - за антимеркелевскую партию «Альтернатива для Германии».

«Естественно, у людей есть право на убежище, никто же не против, речь не об этом. Речь о том, что о людях, которые живут тут, забыли. Здесь нужны деньги, которых нет. Посмотрите, что вокруг!» — сказал Рене Хан.

«Люди здесь сыты по горло дуболомами из ХДС и СДПГ, которые не слышат население, закрывают больницы, не строят дороги, не обращают внимания на инфраструктуру», — говорит Йорг Ком.

Абсолютно протестное голосование. Но что могут в масштабе страны изменить жители маленького поселка или даже всей земли Мекленбург-Передняя Померания?! Здесь всего-то чуть более миллиона, имеющих право голоса. Однако это тот случай, когда символы важнее чисел. Впервые лагерь Меркель терпит поражение от партии-выскочки.

«И это здесь, на северо-востоке, где на острове Рюген находится избирательный округ г-жи Меркель. По существу, это маленькая революция, и, возможно, начало конца ХДС», — заявила председатель партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри.

Удар прямо в сердце. Но вряд ли неожиданный. О том, что так будет, можно было понять и по опросам, и по крикам «Меркель должна уйти», которыми встречали канцлера в начале года в Штральзунде.

Можно долго спорить, случайность ли это или расчет, что после Мекленбургу-Передней Померании решили выделить более половины всех денег на развитие быстрого интернета в стране. В любом случае, не помогло.

На вечеринке «Альтернативы для Германии» атмосферу можно описать так: хоронили тещу — порвали два баяна. В данном случае, хоронили политическую карьеру.

Толчки землетрясения в Шверине чувствовались даже в Китае. Ангеле Меркель на саммите «двадцатки» пришлось как-то объяснять произошедшее.

«Результат выборов связан с нашей политикой приема беженцев. Я и руководитель партии, и канцлер, поэтому за все ответственность несу тоже я. Но думаю, что наши решения были правильными, и мы должны продолжать работать с беженцами», — заявила канцлер.

По последним опросам, проведенным для журнала «Шпигель», 82 процента немцев требуют изменений в миграционной политике канцлера. Признать свои действия ошибкой равносильно политическому самоубийству.

«Г-жа Меркель хотела бы снова быть канцлером, она будет снова баллотироваться. Но если она сейчас свернет свою миграционную политику, самую важную сейчас, то к ней будет потеряно доверие, на нее нельзя будет возлагать надежды», — говорит политолог Геро Нойгебауер.

Выборы через год. Меркель пытается усидеть на двух стульях. В итоге, от христианских демократов на местах бегут не только избиратели, но и соратники. 42 года Юрген Штрошайн был членом ХДС. Сейчас он набрал на выборах у себя в округе почти 30 процентов голосов уже для другой партии.

«В первую очередь покинувшие ХДС — это консерваторы. У партии больше нет правого крыла, г-жа Меркель всего его вырезала. ХДС — это партия, как птица с одним крылом. Она больше не может летать. И если ничего не изменится, то партии однажды просто разобьется о землю», — сказал политик, член партии «Альтернатива для Германии» Юрген Штрошайн.

"Альтернатива для Германии", по мнению большинства политологов, - партия-пустышка. Но ее политиков откровенно травят, вызывая сочувствие избирателей. "Альтернатива" обошла на выборах партию Меркель, а на традиционные теледебаты «Berliner Runde» на Первом канале немецкого телевидения триумфаторов не пригласили. Немецкий банк «Коммерцбанк» отказал партии в открытии счета.

Ну и конечно, главную ошибку совершил проигравший на выборах политик от зеленых Даниэль Мак. Он назвал избирателей «тупыми». Тут уж не выдержала сама канцлер.

«Дорогие коллеги, если и мы начнем разговаривать на повышенных тонах, то выиграют только те, кто может изъясняться проще и яснее», — сказала Ангела Меркель.

В зале выкрикивают имя Хорста Зеехофера. Тень главы братской партии из Баварии канцлера преследует уже год. Зеехофер -  номинальный союзник и главный критик политики Меркель. Одно из ее препятствий на пути к четвертому сроку канцлера в 2017-м. На днях заявил: «Люди не желают эту берлинскую политику».

«Мы видим, что Ангела Меркель не заявила о том, что она выдвигает свою кандидатуру. Почему? Потому что ее партнер по баварской партии пока не поддерживает ее. И если результаты будут такими, какими они были на последних земельных выборах, не исключено, что христианские демократы Баварии пойдут самостоятельно на федеральные выборы», — говорит политолог Александр Рар.

И это будет цунами в немецкой политике. Впереди местные выборы в Берлине. В октябре к тому же истекает турецкий ультиматум о безвизовом режиме. Если Турция откроет границы, это смешает все политические карты канцлера. Но есть главный вопрос без ответа: если не Меркель, то кто?

«В коалиции нет серьезной конкуренции г-же Меркель, нет кампании или бунтарей. Никто не восстал, ни один мужчина и ни одна женщина, и не сказал: "Я могу тоже, что может Меркель"», — говорит политолог Геро Нойгебауер.

И это несмотря на то, что личный рейтинг канцлера в стране на самой низкой отметке за 10 лет. На то, что четверть восточных немцев согласно опросам, лидеру другого государства. президенту России Владимиру Путину, доверяют больше, чем собственному канцлеру, Меркель упрямо идет вперед, не обращая внимания на все более громкий ропот и неприличные жесты, которые показывают в ее сторону недовольные тем, что она делает с Германией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей