Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2016, 23:00

Андрей Воробьев о том, чем живут и чего ждут семь миллионов жителей Подмосковья

После Москвы крупнейший субъект федерации — Московская область. Население области — 7 миллионов 300 тысяч человек. Область сложная, разнообразная. Есть районы и муниципалитеты процветающие, где сильна экономика, наука. Есть послабее - надо искать резервы для их развития.

Вспоминая о предстоящих выборах. От Московской области в Государственной Думе будет более 20 депутатов. Кстати, точно сказать нельзя. Представленность региона в Думе зависит не от населения, а от количества избирателей, которые придут к урнам в день голосования. Поэтому возможна такая ситуация, когда регион с меньшим населением будет иметь больше депутатов. Подумайте об этом, когда будете решать, идти ли голосовать.

Утро губернатора Подмосковья в тот день началось с поездки на стройку. Перинатальный центр в Наро-Фоминске. Сейчас строители занимаются здесь наружной отделкой. Каждый такой центр стоит около трех миллиардов рублей. Здесь же первая встреча - с врачами, которые уже постепенно обживают свое будущее место работы.

"У нас до начала этой программы, строительства перинатальных центров, порядка 15 тысяч человек уезжало из Подмосковья рожать или в Москву, или в какие-то удаленные территории, потому что у нас был всего лишь один перинатальный цент В этом году сдаем пять. Три из них - перинатальные центры, которые оснащены по последнему слову техники. Строители даже жалуются, что требования к оборудованию и качеству отделки выше, чем на некоторых объектах культурного значения", - рассказывает Андрей Воробьев.

Перинатальные центры откроются в Московской области в Коломне, Раменском, Сергиевом Посаде, Щелково и, конечно же, здесь, в Наро-Фоминске.

Это, пожалуй, единственная возможность зайти в реанимационное отделение нового перинатального центра вот так, не в стерильной одежде. Дело в том, что оборудование завозят сюда одновременно с окончанием чистовой отделки. Но это не спешка к какой-то дате. Такова технология. Потом эта зона станет стерильной, и в декабре здесь появятся первые роженицы.

«У нас 13 родовых палат. 10 — на четвертом этаже, где мы сейчас находимся, и три бокса на первом этаже», — сообщила заведующая акушерским отделением Наро-Фоминской районной больницы №1 Людмила Кещьян.

Из окна палаты хорошо видно, что Подмосковье сейчас активно застраивается. А значит, на свет будет появляться все больше и больше детей. Собственно, перинатальные центры на это и рассчитаны. Здесь можно принимать до семи тысяч родов в год. Все услуги будут бесплатны. Причем не только для рожениц. Магнитно-резонансная томография, компьютерная, рентген, УЗИ.

«Наша задача была сделать не только для мам и новорожденных, но сделать на первом этаже диагностический центр, куда мог прийти житель Наро-Фоминского района, или Подмосковья, или Москвы и пройти диспансеризацию, пройти необходимые тесты», — говорит губернатор Московской области.

Немаловажная тема — повышение квалификации врачей и обучение молодых специалистов. Рядом с родовым залом — учебный центр. Уже завезены и специальные манекены. Так что тут же могут проходить практику и студенты-медики.

Воробьев позже откровенно говорит, что кадры для перинатальных центров намерены переманивать, в том числе, и из Москвы. Для этого, по словам Воробьева, в области существует специальная программа, ответственные за которую все главы муниципалитетов Подмосковья. Молодым врачам оплачивают услуги ЖКХ, предоставляется бесплатный проезд, но главное - бесплатное жилье.

Дальше вместе с губернатором пересаживаемся в вертолет. Площадь Московской области — почти 45 тысяч квадратных километров. Десятки городов, а счет поселкам идет на тысячи. Здесь живет больше семи миллионов человек. Чтобы успеть из одного конца такого огромного и густонаселенного региона в другой, иного способа, нежели вертолет, просто нет.

«Да, территория очень большая, и мы арендуем вертолет, передвигаемся для того, чтобы не терять динамику. Сегодня мы посетили Наро-Фоминск, сейчас — Подольск. Обычно мы стараемся за одну поездку все-таки посещать два муниципалитета. На машине мы не смогли бы держать такой высокий темп», — сказал Андрей Воробьев.

«Южный обход Подольска» — новая трасса. Воробьев летит ее открывать. И рассказывает, что одна из транспортных проблем области — многочисленные железнодорожные переезды. Впрочем, по его словам, в последние годы от этой проблемы постепенно избавляются.

«Мы построили 19 путепроводов через железную дорогу и, соответственно, разгрузили самые проблемные участки. Сейчас там последние косметические работы, и мы вызволим из плена порядка 36-40 тысяч машин ежедневно», — привел данные Андрей Воробьев.

На открытии трассы встречаем неожиданно много местных жителей. Новой дороге рады, но требуют еще один надземный переход.

«Все, что касается вопросов, которые звучат. В части съездов, дополнительных пешеходных переходов, то мы это внимательно не просто рассмотрим, вам пешеходный переход обязательно построим, не переживайте! Еще раз всех поздравляю, спасибо, что пришли!» — сказал Андрей Воробьев.

Южный обход Подольска. Водители еще не узнали всей прелести этой трассы. Смотрите, машин пока еще мало, но на самом деле этот участок разгружает не только подмосковный город Подольск, но и облегчает жизнь москвичам. Ведь в Подмосковье летом отдыхает около 5 миллионов дачников из столицы.

Рядом — новый район города под названием «Кузнечики». Когда-то, еще во времена Великой Отечественной, на его месте был военный аэродром с грунтовой, а точнее травяной взлетной полосой. Теперь здесь многоэтажки. 45 тысяч жителей.

И еще одна встреча. На этот раз у новой детской площадки. Ее построили здесь после того, как активные мамаши написали письмо губернатору. Впрочем, уже ясно, что эта площадка будет далеко не последней.

Позже Воробьев скажет, что за четыре года в Подмосковье было построено 360 детских садов. Так много здесь никогда не строили.

«Огромное количество. Но у нас была самая большая очередь. И мы включили форсаж и строили буквально в каждом муниципалитете по 5-6 детских садов. И сегодня эта программа не останавливается», — говорит Андрей Воробьев.

Останавливаться, действительно, нельзя. Одна из проблем — нехватка школ. И это несмотря на то, что строят их здесь по 20 с лишним в год. Все равно не хватает. В том же Подольске кое-где еще учатся в две смены. Но и эта проблема, по словам Воробьева, решаема. Даже несмотря на то, что Подмосковье — активно растущий регион, который каждый год увеличивается на сто тысяч человек.

Читайте также: