Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2016, 12:11

Известные артисты приняли участие в благотворительном велопробеге, цель которого собрать деньги для ветеранов сцены

Перед началом заезда Евгений Миронов признался: сердце колотится, будто перед выходом на сцену.

«Волнительно, честно вам скажу. Лучше спектакль отыграть», - говорит он.

Разминку артисты старшего поколения делали вместе со своими молодыми коллегами. Но на дистанцию вышли не все.

«На велосипеде я с удовольствием бы поехал, но времени нет, потому что я отсюда перемещусь плавно на репетицию», - говорит народный артист РФ Игорь Ясулович.

Перед стартом одни участники заезда, как, например, Ирина Апексимова, удивлялись тому, что впервые в жизни сядут на велосипед.

«Для меня испытание. Я надеюсь, что будет трехколесный велосипед. Потому что я-то вообще с самокатом пришла. Я не умею. Я никогда даже в детстве не садилась на велосипед», - признается актриса.

Другие, как, например, Сергей Безруков, не могли даже вспомнить себя без этого сначала трех-, а потом и двухколесного друга детства.

Почти 100 артистов театра и кино. Маршрут — 4,5 километра. От сада ''Эрмитаж'' и дальше по бульварам с ветерком. Символично, что заезд проходит по Бульварному кольцу, вокруг которого как раз много театров. Таким образом, он стал своеобразным открытием нового театрального сезона.

Благотворительный велозаезд был организован фондом ''Артист''. Вот уже почти 10 лет его учредители поддерживают ветеранов сцены. Тех, кто сейчас, по разным причинам, так нуждается в помощи.

«Мы все успешные, снимаемся. Когда рядом наши кумиры, я имею в виду не только знаменитых артистов, а кто по 50 лет в оркестре, или в каких-то других учреждениях, музыкальных школах. Они, к сожалению, за чертой бедности. Смотреть на это невозможно. Поэтому мы призвали своих коллег. Чем мы можем — мы помогаем», - отметил народный артист РФ Евгений Миронов.

Кому-то нужны лекарства. Кто-то не может выйти даже в магазин за продуктами. Благодарность и внимание - вот, что объединило людей разных поколений, всю свою жизнь посвятивших сцене.

«Здесь мои студенты. И здесь наши ветераны. Мы все вместе. Мы — один цех. И хотя наша профессия такая эгоцентричная, но надо быть вместе иногда хотя бы», - отмечает народный артист РФ Дмитрий Певцов.

На последнем километре Сергей Безруков смог оторваться от основной группы и пришел к финишу первым. На память все участники заезда получили необычные медали. Чехов с велосипедом в глазах. Вместо пенсне у Антон Палыча — велосипед.

Победили, кажется, все. И прежде всего те, кто своим творчеством научил нас радоваться, любить, сострадать.

Читайте также: