Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2016, 14:03

Праздничные службы в честь Курбан-байрам состоялись в мечетях по всей стране

Праздничные службы в честь Курбан-байрам состоялись в мечетях по всей стране

По всему миру мусульмане отмечают один из главных праздников - Курбан-байрам. Он знаменует окончание хаджа - ежегодного паломничества в священный город Мекку. Россиян, совершивших хадж в этом году, больше 16 тысяч. Верующих поздравил Владимир Путин. Праздничные службы утром состоялись в мечетях по всей стране, в том числе в Уфе, Грозном и, конечно, Москве.

Там центром торжеств стала Соборная мечеть, которая после реконструкции способна вместить около 10 тысяч человек. После намаза у мусульман принято читать Коран, ходить друг другу в гости и совершать традиционное жертвоприношение.

Отметить Курбан-байрам к Московской Соборной мечети пришли десятки тысяч верующих. Чтобы попасть внутрь, они начали собираться еще затемно. Те, кому мест все же не хватило, расположились прямо на улице, обратив свою праздничную молитву в сторону Мекки.

Перед главным мусульманским храмом столицы верующие словно соткали огромное лоскутное одеяло из молитвенных ковриков. Такие же разные и они сами — язык, национальные традиции. Но именно сегодня мусульмане близки друг к другу, причем даже буквально. Чтобы встретить день праздничным намазом вместе, они отпрашивались с работы и не жалели денег на дорогу.

«У нас с руководством нормальные отношения, дали без проблем выходной», - говорит Умид Каримов.

«Сегодня из Подмосковья специально ехали, в 4 утра встали. Автобуса там нет, взяли такси до центра. Для нас это важная молитва, очень важный праздник», - признается Ниазетдин Назаров.

«Для нас для всех это великий день, мы укрепляем свою веру, объединяемся. Этот день для нас, чтобы мы были покорны Аллаху и осознавали, в чем смысл нашей жизни и пребывания на земле», - поясняет Ильдар Хамитов.

Смирение перед волей всевышнего — и есть истинный смысл Курбан-байрам. Подобно пророку Ибрахиму, который согласно Корану, был готов по велению Аллаха принести в жертву своего сына. Испытав веру человека, Господь заменил ребенка на барашка. О важности правильной трактовки этой истории сегодня говорил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин перед верующими. Он предостерег не идти на поводу тех, кто руководствуется радикальными и ложными представлениями об исламе.

«Нельзя приносить в жертву жизнь людей, даже если есть какие-то цели. Величайший грех, который ведет в ад. Надеемся, сегодняшний праздник объединит нас, представителей разных монотеистических религий. Возношу молитвы к Всевышнему даровать нам мира, милости и благоденствия», - сказал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

За процветание и благополучие сегодня молились и тысячи прихожан в Уфе. Они собрались в мечети Ляля-Тюльпан. Слова молитв откликнулись в Махачкале и в «Сердце Чечни» - главном храме республики.

Сразу после посещения мечети, верующие спешат на рынок. Наступает самая приятная часть праздника. Предстоит накрыть щедрый стол. Мусульмане с пристрастием выбирают барашка — мясом жертвенного животного угостят близких и родных.

Угощений нужно приготовить много — большую часть принято отдавать бедным и нуждающимся. В Крыму, к примеру, популярны домашние чебуреки. На застолье собираются в лучших национальных нарядах. Для крымских татар теперь Курбан-байрам — праздник без условностей. Сегодняшний день в республике объявлен выходным. Только после воссоединения с Россией на многонациональном полуострове наравне стали отмечать мусульманские и христианские праздники.

Дети рады вдвойне - не надо учить уроки и на эскимо можно заработать.

Сегодня самый важный, но не последний день праздника. Курбан-байрам отмечают как минимум три дня подряд. Но и этого времени часто бывает мало. Мусульманам полагается навестить всех родственников, даже если они живут в сотнях километров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей