Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2016, 18:15

Президент провел рабочую встречу с гендиректором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко.

О положении дел в одной из наиболее эффективно-работающей российской отрасли — атомной — сегодня шла речь на встрече президента Путина с главой госкорпорации Сергеем Кириенко.

"Росатом" за последний год доказал, что является лидером в мире: заложены новые энергоблоки в Иране, готовится к подписанию контракт на строительство еще двух блоков в Индии. И строительство — это лишь часть успешного и прибыльного для страны бизнеса. Заключены соглашения о полном жизненном цикле — это сервис, эксплуатация, поставка топлива — на десятки лет вперед. И впервые именно в России, под Воронежем открыта атомная электростанция, за которым — будущее.

Поколение «3+». Новые подходы к надежности и безопасности. И что важно, мы первые в мире сделали это. Глава «Росатома» доложил сегодня президенту о пуске на Нововоронежской атомной электростанции энергоблока, который закрепил за Россией лидерство в отрасли. Строительство аналогичных реакторов в США и Европе затягивается, а наш проект уже ушел на экспорт.

"Конечно, для нас очень важно, что это референтный блок, то есть мы такой же строим в Белоруссии, по этому же проекту, такой же в Венгрии, такой же в Египте, такой же в Бангладеш. И поскольку у нас этот головной блок построен – теперь туда уже паломничество, иностранные делегации просят им показать, потому что это будущее атомной энергетики", - сообщил Сергей Кириенко.

И еще одно знаковое событие. Уже в Свердловской области. Инновационный блок на быстрых нейтронах БН-800, тоже, к слову, мировой лидер, вышел на стопроцентную мощность. Тут не просто безопасные -  чистые технологии. Но чтобы проект стал коммерческим, 3-4 года еще нужно. Впрочем, на недостаток заказов в "Росатоме" не жалуются.

Казалось, только передали Индии первый блок АЭС «Куданкулам», президент в начале августа открывал его по телемосту, и вот уже набирает мощность блок второй. В работе — третий, четвертый. А осенью должны быть подписаны контракты на пятый и шестой.

"Здесь, знаете, сработало, видимо, еще то, что они очень довольны: у нас характеристики блока лучше, чем по контракту. Тот случай, когда мы сделали лучше, чем обещали. У нас получается КПД на 2,5 процента больше, мощность на 2,5 процента больше, а коэффициент готовности, то есть пользы от него, – на 8 процентов больше, чем предусмотрено по контракту", - сообщил Сергей Кириенко.

В.Путин: "А цена прежняя?"

С.Кириенко: "Цена – мы выполняли обязательства".

И так зарабатывается репутация. Еще один проект, за которым ревностно следят конкуренты — станция «Бушер» в Иране. Заложены второй и третий блоки. А первый — уже сэкономил стране 27 миллионов баррелей нефти. Не просто окупился — принес доход.

С.Кириенко: "Тоже, в общем, с трудом реализовывался первый блок".

В.Путин: "Там приходилось переделывать".

С.Кириенко: "Такого никто в мире не делал. Это был блок, который 30 лет назад начали немцы, потом бросили. Когда мы его взялись достраивать, у него в крыше была дыра от прямого попадания ракетного заряда. Доделали, и, действительно, высокое доверие возникло и у партнеров, и у других стран, у иранских, конечно, партнёров. Поэтому мы с ними подписали рамочное соглашение, что будем строить серию в Иране".

На атомный сервис — обслуживание станций, поставку топлива — у госкорпорации тоже далеко идущие планы. Задача не на годы — десятилетия вперед. Заработать можно больше, чем на строительстве. Гарантия на наши блоки — 60 лет. Реально же работать будут, заметил Кириенко, не меньше 80. В числе дополнительных услуг так же изотопная продукция. В первую очередь для медицины. Поставки по всему миру, в том числе в Австралию и Японию. Что загружает работой российские НИИ.

"Начинали просто с изотопов, дальше – радиофармпрепараты. И, как мы Вам докладывали на совещании в Туле, сделали полную технологическую линейку отечественной медицинской техники. Чтобы не только изотопы поставлять и радиофармпрепараты делать, но чтобы была полная отечественная линейка медицинской техники", - сообщил глава "Росатома"

В.Путин: "Кстати, техника хорошая, современная, очень перспективная".

С.Кириенко: "Да. Она по характеристикам не хуже, а иногда даже лучше иностранной, а дешевле раза в два как минимум".

Из последних достижений — уникальные микроисточники для борьбы с раком. Разрешение на производство "Росатом" получил на днях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей