Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2016, 18:24

На ВДНХ проходит форум «Городское развитие и совершенствование качества городской среды»

Как сделать российские города более комфортными — эта тема в центре внимания на форуме, который открылся сегодня в Москве на ВДНХ. Там собрались представители регионов. В дискуссии принял участие Дмитрий Медведев. Премьер смог оценить и проекты по развитию общественного пространства, транспортной инфраструктуры и новые модели жилых микрорайонов.

По дороге на форум Дмитрий Медведев и Сергей Собянин заехали во двор дома рядом с ВДНХ. Здесь недавно прошло благоустройство по программе «Наш двор». Жители посетовали, что пока мало зелени. Деревья обещали посадить.

О повышении качества жизни горожан говорили на ВДНХ, и это неслучайно. За последние три года главная выставка страны из большой барахолки превратилась в одно из любимых мест отдыха москвичей. Здесь были снесены незаконные постройки и прекращена торговля. Так что мэрам других городов есть чему поучиться. Впрочем, практически у каждого уже есть свой план благоустройства общественных пространств.

«Севастополь будет возрождаться совершенно точно в своем внешнем облике. Он будет снова белокаменным городом. Очень хочется открыть набережную, так, чтобы вдоль Южной бухты, которая является частью Северной, была бы прогулочная линия», — говорит председатель Законодательного собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева.

Но пока по организации движения и благоустройству столица впереди всей страны. На виртуальном стенде можно увидеть, как скоро будет выглядеть каждая московская магистраль.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах реализации масштабных столичных программ: борьба с самостроем, развитие общественного транспорта, воссоздание парков и организация стоянок для машин.

"После благоустройства парковых территорий количество посетителей увеличилось с 13 до 60 миллионов. Необходимо было решить проблемы с парковками машин, мы за это время создали во дворах около 600 тысяч новых парковочных мест", - сообщил мэр.

Премьер считает, что благоустройство городов — не только вопрос эстетики. Это важно для укрепления позиций страны в глобальной конкуренции и привлечения инвестиций.

"Мы все любим Москву – это наша столица. Да что там говорить – это не просто столица, это целое государство по европейским меркам, по планетарным меркам. Город абсолютно уникальный. Он реально и хорошеет, и развивается, - сказал Д. Медведев. - В чем, мне кажется, наша задача – задача всех, кто в настоящий момент сидит в этом зале? Сделать так, чтобы по таким же законам развивалась жизнь в других городах, чтобы все наши города были и современными, и благоустроенными, и, самое главное, удобными для людей".

Премьер предложил разработать современные стандарты развития городов различных типов. Проще говоря, создать дизайн-проект для каждого города, чтобы пространства для отдыха и спорта были удобными и современными. Что же касается темпов строительства жилья, то в прошлом году впервые удалось превзойти советские показатели.

"Сегодня более четверти граждан нашей страны, то есть около 40 млн человек, живут в домах, которые построены за последние 15 лет. Но понятно, что в этой сфере еще очень многое предстоит сделать, - отметил премьер. - Конечно, в каждом городе есть своя главная площадь или центральный парк, это такая витрина, которой уделяется особое внимание. Но дальше ситуация гораздо сложнее и хуже. Обустройством обычных городских кварталов, где проходит повседневная жизнь абсолютного большинства людей, зачастую занимаются по остаточному принципу. Ситуацию, очевидно, нужно менять".

В работе урбанистического форума участвуют не только министры и мэры, но и архитекторы - авторы реконструкции столичных улиц. Так что у представителей других городов есть возможность ознакомиться с их работами и договориться о сотрудничестве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей