Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 09:00

«Назначенные» чемпионы Кубка мира по танцам на колясках не стали надевать отобранные у российских спортсменов медали

Международный Паралимпийский комитет запретил признавать достижения наших спортсменов на Кубке мира по танцам на колясках. И это притом, что к соревнованиям они были допущены, и подтвердили статус сильнейших на планете. В итоге медали достались даже тем, кто в иных обстоятельствах рассчитывать на них не мог. В знак солидарности с нашими спортсменами многие зарубежные участники состязаний отказались надевать награды.

Это кажется невероятным – кружиться с такой неиссякаемой энергией, будь то медленный вальс, темпераментный фокстрот или зажигательное латино. Кубок Мира по танцам на колясках в Петербурге. Австрия, Нидерланды, Финляндия, Корея, и другие. Почти 150 спортсменов из одиннадцати стран. Россиянин Максим Седаков – абсолютный чемпион мира и Европы, один из сильнейших в мире. Говорит, еще до этого турнира в сборной понимали, что найдутся те, кто будет вставлять палки в колеса. Но тренировки не останавливали.

«Мы как спортсмены, как члены сборной хотели доказать, что не сдаемся», - говорит спортсмен.

Хотели и доказали.

Это праздник настоящих победителей. Под аплодисменты зала и звуки гимна – церемония чествования лучших. Но вечером того же дня из Международного Паралимпийского комитета придет распоряжение – не отдавать российским атлетам заработанных медалей.

Сувенирные кубки – на память о настоящей победе россиян. Заветное «золото» и «серебро» ушло совсем в другие руки. Таковы правила. Ведь турнир проходил под эгидой МПК, а членство российского отделения в нем приостановлено. Когда говорят, что не расстроились – российские атлеты, конечно, лукавят. Но ведь и соперники понимают цену такой медали.

«Эту медаль, ее никто не воспринял как награду. В большинстве своем зарубежные спортсмены не повесили ее на грудь и не побежали фотографироваться - «Я чемпион!». Он прекрасно понимал, что не стал чемпионом. Он получил медаль только потому, что исключены русские танцоры», - говорит президент Федерации спортивных танцев на колясках России Елена Лозко.

В некоторых номинациях из-за отстранения наших спортсменов «золото» досталось тем, кто занял лишь четвертую строчку. Россияне заняли призовые места во всех видах программы, а в половине из 18 дисциплин заработали высший балл. И сомневаться в объективности международного судейства оснований ни у кого нет.

«Мы не можем сказать, что кто-то из них нас особо поддерживал, а кто-то нет – жюри из самых разных стран мира. Судейство абсолютно объективное, они никак не связаны между собой», - говорит исполнительный директор Национального Парадельфийского Комитета России Наталья Крель.

Оценка судей – для них самая объективная награда. Результаты всех без исключения спортсменов организаторы Петербургского Кубка континентов отправили в штаб-квартиру Паралимпийского комитета в немецком Бонне. Спортсмены еще надеются, что международные чиновники изменят решение – допустят их к участию в октябрьском Чемпионате мира. Ведь уже сейчас понятно, что без российских танцоров на колясках это будет совсем не тот турнир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей