Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 09:06

За соблюдением перемирия в Сирии следят оперативные группы российских военных

По всей Сирии развернуты российские оперативные группы, которые следят за соблюдением перемирия. Они оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе, беспилотниками. Прекращение огня - первый пункт нового мирного плана, который был согласован на минувшей неделе на российско-американских переговорах в Женеве. Его поддержало сирийское правительство и крупнейшие оппозиционные группы. В целом, перемирие соблюдается.

Отдельный пункт наблюдения российские военные развернули в Алеппо на дороге Кастелло. По ней в город, часть которого до сих пор захвачена террористами, поступает гуманитарная помощь. Также по этой трассе в Алеппо могут попасть желающие навестить родственников.

Очередной российский гуманитарный конвой по дороге Кастелло входит в Алеппо. Трасса - под контролем правительственных сил. Это стратегическое направление - дорога соединяет западную и восточную часть города, в которой находятся отряды боевиков. Своеобразный мост между западом и востоком служит и коридором, по которому террористы, те, кто решил сложить оружие, может покинуть зону боевых действий. Главная задача - обеспечить безопасную доставку гуманитарной помощи.

«Мы очень тесно сотрудничаем с Российским центром по примирению враждующих сторон в Алеппо. Они помогают нам обеспечить беженцев всем необходимым. Что касается людей, которые выходят через гуманитарные коридоры из осажденных районов, мы будем их встречать и размещать в центры для приема беженцев, и мы обеспечим их всем необходимым», - сообщил председатель гуманитарного бюро провинции Алеппо Абид аль Гани Кассаб.

В Алеппо организовано шесть гуманитарных коридоров - по которым мирные жители могут покинуть жилые кварталы, подконтрольные террористам. Один из пунктов пропуска - в районе Аль Машарка. Он открыт в конце июля. За это время своеобразную границу между войной и миром - пересекли около тысячи человек.

Пункт пропуска напоминает обычный блокпост, но здесь дежурит карета «скорой помощи», два флага - сирийский и российский, в стоящем неподалеку пикапе - уже готовые наборы с питанием, боксы с рисом и горохом, еще теплые. Здесь одеяла, которые пригодятся беженцам. За углом - за железными щитами - уже позиции боевиков. Сирийские военные говорят, что с той стороны активно работают снайперы, и судя по отверстиям, это не пустые слова - журналистам посоветовали передвигаться здесь бегом. Еще одно укрытие - в полуразрушенном первом этаже, это последняя линия обороны - отсюда хорошо видны дома, в которых находятся террористы.

Перейти в наступление боевики уже не решаются, но время от времени поливают из крупнокалиберных пулеметов территорию вокруг, невзирая на то, что под огнем могут оказаться женщины, старики и дети. Но последние сутки и здесь непривычно тихо.

«Мы очень рады, что сейчас перестали стрелять. Я надеюсь, что мои родственники и друзья воспользуются этим перемирием, чтобы покинуть опасные районы», - говорит местный житель Мухаммед Руби.

На пункте пропуска в районе Аль-Машарка работает одна из оперативных групп российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

«В настоящее время эта дорога является коридором для выхода из восточной части Алеппо боевиков, принявших решение прекратить боевые действия и сложить оружие», - сообщил представитель российского Центра по примирению враждующих сторон Сергей Копытцин.

Об обстановке на линии соприкосновения и случаях нарушения перемирия российские военные планируют докладывать ежедневно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей