Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 12:00

На Кубке мира по танцам на колясках в Санкт-Петербурге российским спортсменам не смогли вручить медали

Российские спортсмены вновь попали под удар функционеров Международного Паралимпийского комитета. На сей раз - на Кубке мира по танцам на колясках (он прошел в Санкт-Петербурге). Чиновники запретили вручать награды представителям нашей страны, хотя к соревнованиям их допустили, и те доказали, что они лучшие. Но при распределении призовых мест результаты россиян учитывать не стали. В итоге на церемонии награждения многие зарубежные участники соревнований в знак солидарности отказались надевать медали.

Это кажется невероятным – кружиться с такой неиссякаемой энергией, будь то медленный вальс, темпераментный фокстрот или зажигательное латино. Кубок Мира по танцам на колясках в Петербурге. Австрия, Нидерланды, Финляндия, Корея, и другие. Почти 150 спортсменов из одиннадцати государств. Россиянин Максим Седаков – абсолютный чемпион мира и Европы, один из сильнейших на планете. Говорит, еще до этого турнира в сборной понимали, что найдутся те, кто будет вставлять им палки в колеса. Но тренировки не останавливали.Каждый день - вопреки трудностям.

«Мы выходили на паркет, думая, что не важно, даже если не завоюем какую-то медаль, мы докажем, что не сдаемся», - говорит спортсмен.

Хотели - и доказали! Это праздник настоящих победителей. Под аплодисменты зала и звуки гимна – церемония чествования лучших. Вручить смогли только кубки, а не официальные медали. Награждать ими запретил Международный Паралимпийский комитет. Максим Седаков показывает пять завоеванных трофеев.

Фактически организаторам пришлось проводить две параллельные церемонии – неформальную и официальную, на которой не учитывались результаты нашей сборной. Заветные "золото", "серебро" и "бронза" ушли совсем в другие руки. Когда российские атлеты говорят, что не расстроились – конечно, чуточку лукавят. Но ведь и соперники понимают цену этой, по сути, назначенной медали.

«Эту медаль, ее никто не воспринял как награду. В большинстве своем зарубежные спортсмены не повесили ее на грудь и не побежали фотографироваться - «Я чемпион!». Он прекрасно понимал, что не стал чемпионом. Он получил медаль только потому, что исключены русские танцоры», - говорит президент Федерации спортивных танцев на колясках России Елена Лозко.

Ведь разве тут поспоришь, кто лучший на паркете, когда призовые места россияне получили во всех видах программы, а в половине из 18 дисциплин и вовсе заработали высший балл? В некоторых номинациях из-за отстранения наших спортсменов "золото" досталось тем, кто занял лишь четвертую строчку. И в объективности международного судейства вряд ли кто-то усомнится.

«Мы не можем сказать, что кто-то из них нас особо поддерживал, а кто-то нет – жюри из самых разных стран мира. Судейство абсолютно объективное, они никак не связаны между собой», - говорит исполнительный директор Национального Парадельфийского Комитета России Наталья Крель.

Оценка судей для них - действительно, объективная награда. Поэтому в штаб-квартиру Паралимпийского комитета в немецком Бонне организаторы турнира решили отправить результаты всех участников соревнований, в том числе, россиян. Учитывать их или нет – это останется на совести международных чиновников. Сами спортсмены все же надеются, что в Комитете примут решение и допустят их к участию в октябрьском Чемпионате Европы. Ведь уже сейчас понятно – без российских танцоров на колясках этот турнир, конечно, состоится, но вряд ли будет объективным показателем спортивного уровня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей