Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 14:09

В Мещанском суде Москвы стартовал процесс по резонансному делу о хищениях при обустройстве госграницы

В Мещанском суде Москвы начали рассматривать по существу резонансное дело. На скамье подсудимых - сразу несколько фигурантов. Это бывшие руководители Федерального агентства по обустройству государственной границы России. Обвинения - в мошенничестве, создании преступного сообщества, хищении 490 миллионов рублей. Эти деньги выделялись на проектирование, реконструкцию, строительство и другое обустройство пунктов пропуска.

Заседание должно начаться вот-вот, к зданию суда привезли одного из обвиняемых. Подсудимых обвиняют в хищении 490 миллионов рублей. Однако до этого речь шла о миллиарде. Пока стороны никаких комментариев не дают. Возможно, в ходе заседания будет ясно, почему изменилась сумма ущерба.

Сегодня перед судом предстали сразу семь человек. Это бывший заместитель главы Росграницы Борис Хайтович, бывший руководитель Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы Сергей Сазонов, его заместитель Сергей Козленков и четыре предпринимателя, руководители коммерческих фирм.

Их обвиняют в хищении денег из бюджета. С 2009 по 2013, по данным следствия, чиновники и коммерсанты присвоили полмиллиарда рублей. Эти деньги были выделены на реконструкцию железнодорожного пограничного пункта «Адлер» и автомобильного пункта пропуска «Пограничный» на Дальнем Востоке. Деньги государство выделяло в полном объеме, а подсудимые подписывали липовые акты выполненных работ и деньги клали себе в карман. Такова версия следствия. Подсудимые не признают своей вины.

Всю эту аферу придумал и осуществил бывший глава Росграницы Дмитрий Безделов. Он также обвиняемый, но его уголовное дело расследуется отдельно. Поэтому сегодня его в суде нет. Дмитрий Безделов сбежал от следствия, его объявляли в международный розыск. Обвиняемого арестовали полицейские Италии в одной из гостиниц. Процедура экстрадиции длилась больше года. В Россию Безделова доставили в апреле 2016 года. За время заключения он сильно похудел – фотографии до ареста и после экстрадиции сильно различаются.

Безделова обвиняют в создании преступного сообщества. Это очень серьезная статья. Обычно в суде трудно доказать именно создание преступного сообщества. С другой стороны, максимальное наказание по этой статье составляет до 20 лет тюрьмы.

Сейчас Безделов знакомится с материалами уголовного дела, а это 81 том, и на дело бывшего руководителя Росграницы, конечно, повлияют результаты процесса, который сейчас начинается в Мещанском суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей