Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 15:05

Сергей Лавров: необходимо закончить процесс размежевания умеренной сирийской оппозиции и террористов

Необходимо проявлять сдержанность и не допускать провокаций на Голанских высотах - так инцидент в небе над Сирией прокомментировал глава российского МИДа Сергей Лавров. Об этом он заявил на пресс-конференции после переговоров со своим коллегой из Люксембурга, которые состоялись в Москве.

Журналисты спрашивали и о последних российско-американских договоренностях по Сирии. По словам министра, Москва предлагает одобрить согласованный пакет документов в Совбезе ООН и опубликовать тексты. Соединенные Штаты пока против. Также Сергей Лавров подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы список террористических организаций, которые действуют в Сирии, сокращался. Кроме того, необходимо, наконец, закончить процесс размежевания так называемой умеренной оппозиции от террористических группировок.

«Слишком много свидетельств того, что бывшая «Джабхат ан-Нусра», которая сейчас называется «Джабхат Фатх Ашшам», она рассматривается очень многими в качестве силы, которую нужно сохранить для того, чтобы впоследствии, наверное, использовать ее для смены режима в Сирии. Я задавал этот вопрос напрямую Джону Керри, он категорически отрицает, что в планы Соединенных Штатов входит покрывательство «Джабхат ан-Нусры», так сказать, отведение от нее угрозы. А чтобы не возникали сомнения насчет того, как мы будем выполнять договоренности в том виде, как она заключена, мы предложили эту договоренность все-таки опубликовать, не сохранять ее в секрете, как этого хотели бы наши американские партнеры. Нам скрывать нечего», - заявил глава российского МИДа.

В Сирии тем временем продолжает действовать новое перемирие - это первый пункт плана, который был согласован на минувшей неделе на переговорах Сергея Лаврова и Джона Керри. За соблюдением режима тишины следят российские военные. Во всех провинциях развернуты оперативные группы. Они оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе, беспилотниками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей