Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 18:10

О ситуации в банковской сфере доложила президенту глава Центробанка Эльвира Набиуллина

Ситуация в банковской сфере стабильная. Конечно, трудности еще есть, но финансовое положение банков позволяет наращивать кредитование, доложила глава Центробанка Набиуллина президенту Путину. Встреча прошла в Кремле. Цифры очень неплохие: по сравнению с прошлым годом растет количество депозитов, причем вкладов в долларах стало гораздо меньше. Все больше россиян доверяют именно рублю. Владимира Путина интересовал детальный отчет, в том числе и по ответственности нечистых на руку банкиров.

В. Путин: «Банк России предпринимает энергичные действия для укрепления нашей финансовой и банковской системы. Как Вы оцениваете ее сегодняшнее состояние? И как Вы оцениваете сами эти действия по укреплению?»

Э. Набиуллина: «Не без трудностей все, но в целом ситуация стабильная, и постепенно восстанавливаются объемы кредитования, ставки также постепенно снижаются. Банковская система по своему финансовому положению способна и наращивать кредитование. Но есть и проблемные банки, поэтому мы уже несколько лет занимается оздоровлением банковской системы».

В. Путин: «Это вторая сторона медали – защита интересов вкладчиков».

Э. Набиуллина: «Да, именно с точки зрения защиты интересов вкладчиков, кредиторов, мы и усиливаем требования к банкам. Часто причиной падения банков бывают не экономические, а действительно такие…»

В. Путин: «Жульнические операции».

Э. Набиуллина: «Да, когда воруют. И причем уникальные случаи, когда у нас, например, некоторые банки брали деньги у граждан и не заносили это в документы, то есть они воровали в тот момент, когда принимали деньги у граждан. К сожалению, случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы нужно возвращать – не только наказывать их, но и возвращать эти активы. Это, конечно, сложная работа».

В. Путин: «Но и их, чтобы наказать, нужно вернуть из-за границы еще. Или лучше не выпускать».

Э. Набиуллина: «Может быть, законодательно продумать эту тему, потому что у нас граждане, которые не платят за ЖКХ или ГИБДД, их могут не выпустить за границу, а когда у нас банкиры с такими огромными суммами долгов, спокойно выезжают».

В. Путин: «Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно гарантировать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно. Давайте я соответствующее поручение тоже дам и правительству, и правоохранительным органам, и вместе с Вами подумаем».

Читайте также: