Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2016, 21:42

Реальные разоблачения лауреата трех «Оскаров» Оливера Стоуна в триллере «Сноуден»

Теперь о том, из-за чего отношение к Америке было отравлено в десятках стран. Глобальная слежка, разоблаченная одним из ее участников, в основе политического кинотриллера «Сноуден». Премьера Оливера Стоуна вряд ли принесет всемирно известному режиссеру четвертого «Оскара. Но точно не потому, что фильм плохой.

Московская премьера фильма состоялась за три дня до начала его широкого мирового показа. И в Москве, и на кинофестивале в Торонто три дня назад премьера была обречена на аншлаг. Во-первых, режиссер Оливер Стоун. Во-вторых, слишком свежо в памяти потрясение, которое три года назад пережили мы все, узнав о том, что система слежки, построенная спецслужбами США, касается лично каждого жителя Земли. Благодаря Эдварду Сноудену мы поняли, что живем совершенно в ином мире.

Вот что говорит об этом сам режиссер: «Это обо всех. О том, что твоя частная жизнь под угрозой, что весь мир под угрозой. В фильме идет речь о кибервойне, о массовой слежке. И это может навредить нам всем. Интернет, наше собственное творение может нас сожрать. Мы его создали, а теперь он обращен против нас».

Драма молодого американца, который хотел служить своей стране, но вдруг понял, что служит совсем не Америке, а бесчеловечному, циничному монстру, опутавшему своими невидимыми щупальцами весь мир.

Коллеги, работавшие с Джозефом Гордоном-Левиттом, сыгравшим Сноудена, удивлялись: он так вжился в героя, что буквально стал говорить его голосом, ходить, как он.

«Я никогда не играл такого противоречивого героя. Это здорово, но вместе с тем, признаюсь, и страшно. Ведь многие с удовольствием делятся всем в Интернете, другие закрывают информацию. Но дело в том, что кто-то лишает нас этого выбора», — сказал актер Джозеф Гордон-Левитт.

В основу фильма легла книга московского адвоката Сноудена Анатолия Кучерены «Время Спрута». Он много общался с беглым агентом АНБ и считает, что режиссер очень точно передал метания героя между моралью и военной присягой.

«Есть работа в АНБ. Есть мораль, есть этика. С одной стороны, с больших трибун говорят «у нас все прекрасно», «у нас соблюдаются права человека», а с другой стороны он как никто другой понимал, что это вранье», - рассказывает адвокат Анатолий Кучерена.

Знания о тотальной слежке доводят героя фильма до психоза. Он заклеивает камеру на компьютере, а телефон держит в микроволновке. Сомневается и боится. Но, рискуя жизнью, доносит до мира страшную правду.

«Фильм нужно посмотреть. Особенно, конечно, хотелось бы рекомендовать его посмотреть жителям Европы и США, ну и всем, конечно, чтобы потом задуматься», - говорит пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Не появилось желания заклеить камеру?» - спрашивает корреспондент.

«Появилось, появилось», - подтверждает Дмитрий Песков.

Очень важно, что в России показывают именно авторскую версию Оливера Стоуна. Сам факт того, что он занимается этой темой, вызвал возмущение в Вашингтоне, и режиссеру пришлось сделать усеченную версию для американского проката.

Американские студии одна за другой отказывались финансировать картину. Но твердые убеждения режиссера не дали ему все бросить. В итоге деньги удалось найти во Франции и Германии. И все же фильм снимался в режиме строжайшей секретности.

«Мы старались меньше переписываться по Интернету. Оливер часто приезжал, и мы действительно многие записи делали на листочке, и потом эти листочки уничтожали», - вспоминает Анатолий Кучерена.

Оливер Стоун не изменил себе. Создал очередной крепкий психологический триллер для любителей теории заговоров. Но в этот раз заговор не плод буйной фантазии сценаристов. Реальность оказалась куда более шокирующей.

Читайте также: