Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 09:27

Известные артисты и ведущие Первого канала вновь отправляются в армию

«Звездный десант» из Москвы в Тулу - ведущие Первого канала, известные актеры, артисты кино и эстрады открывают ежегодную акцию «Первый в армии!». Программа насыщенная: звезды побывают в воздушно-десантной дивизии, вручат подарки курсантам Суворовского училища, посмотрят, как производят лучшие в мире комплексы «Панцирь» в цехах КБ приборостроения, и не только.

«Всегда мы рады пообщаться с бойцами, и на самом деле, в их сложной волнительной жизни требуются какие-то отдушины, и когда к ним приезжает артисты и люди, которых видят по телевизору, им это интересно и как-то позволяет отвлечься», - говорит телеведущий Сергей Бабаев.

«Прежде всего, это попытка окунуться в армейскую жизнь - игра в футбол, исполнение песен, стрельба», - говорит ведущий новостей Максим Шарафутдинов.

Футбольный матч с участниками военно-патриотического движения «Юнармия» проведут звезды Первого канала, а еще - большой праздничный концерт на территории тульского кремля. Приедут участники проекта Первого канала «Голос».

Подобные акции Первый канал проводит уже не в первый раз - с 1997 года «звездные десанты» ежегодно приезжают в различные соединения, чтобы поддержать военнослужащих и членов их семей, ознакомиться с условиями службы и быта.

Вечером всей семьей выходят на прогулку. Маршрут почти всегда один - по направлению к стройке. Это дома для офицеров, и с каждым днем мечта все ближе.

«В своей жилье и дышится проще, и спится слаще», - говорит капитан медицинской службы Петр Лукинюк.

«Пока враг готовится к войне, мы изменяем ландшафт» - военная шутка в Туле – это, скорее, реальность. Суворовское училище - хороший пример. Поверить сложно, но всего за четыре месяца на пустыре построен комплекс современных зданий, полностью завершены отделочные работы. Для учебы и занятий спортом здесь есть абсолютно все, включая бассейн и хоккейную коробку. Это самая престижная школа в городе - с военным уклоном.

«Все девочки на тебя на улице смотрят, когда ты в форме идешь. Надеюсь, что в жизни у меня все получится, дойду до генерала, перерасту отца, он у меня полковник», - говорит Артем Левченко, курсант Тульского Суворовского военного училища.

Учителя упаковывают подарки. Их сюда прислали из Москвы заранее. Сегодня в училище приедет большая команда Первого канала на ежегодный праздник «Первый в армии!». Тула выбрана не случайно - один из городов России, напрямую связанный с Вооруженными силами и оборонной промышленностью. Музей оружия - пятиэтажное здание в форме шлема русского витязя. На стендах - то, чем выкованы победы нашей армии. Сделано в Туле. Тульский музей оружия уникален не только своими современными образцами, но и самыми старыми и самыми удивительными – например, пулемет «Максим» номер 1, образца 1903 года, выпущенный на Тульском оружейном заводе. В следующей витрине – две винтовки Мосина, тоже выпущенные в Туле, одна – номер один, другая – миллионный экземпляр.

Несмотря на будний день, посетителей немало. В форме - юнармейцы. Бывают здесь часто. Знают каждый экспонат.

«Получаем опыт в защите от радиации, химической, биологической опасности, получаем военную подготовку, учимся владению оружием, стрельбе. Когда мы вырастем, мы пойдем служить и защищать свою Родину», - говорит Дмитрий Маслянкин, участник военно-патриотического движения «Юнармия».

А это уже не музей, а производство - секретное оборонное предприятие КБ приборостроения. Цех доводки готовой продукции - один из немногих, где разрешено снимать. Это часть многомиллиардного заказа Министерства обороны - десятки комплексов «Панцирь». Лучшая в мире система, как утверждают разработчики.

«Каждая боевая машина самостоятельно выполняет задачу от обнаружения цели до ее поражения, и чего нет у других – это ракетно-пушечное вооружение», - говорит главный конструктор Тульского конструкторского бюро приборостроения по комплексам ПВО Валерий Слугин.

Это «глаза» комплекса «Панцирь» - радиолокатор. На сборку каждого уходит около четырех месяцев, работа ручная, и как ни странно звучит, ювелирная. Сегодня с этими людьми встретится команда Первого канала - будет возможность лично сказать им «спасибо» за огромный вклад в обороноспособность нашей страны.

Тульская дивизия ВДВ. Идет подготовка к встрече команды Первого канала - техника начищена до блеска, на плацу - подарок от Первого, автомобиль. Кому достанется, пока секрет.

Читайте также: