Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 14:09

В Костромской области влюбленная пара поджигала дома и машины, чтобы сделать эффектные селфи

Шокирующая история буквально за гранью здравого смысла произошла в Костромской области. Парень и девушка для жителей одного дома устроили настоящий кошмар - подожгли его, пока люди спали. К тому же пытались сжечь несколько автомобилей. Все - ради эффектных селфи, которые, видимо, должны были собрать «лайки», а стали уликами. Без жертв обошлось чудом.

«Пока тут люди решетки выбивали, они там стояли, селфи делали, а мы в этот момент были в настоящем костре!», - возмущаются очевидцы происшествия.

Они - это 16-летняя девушка и ее молодой человек, ему недавно исполнилось 19 лет. Они с улыбкой фотографировались на фоне горящего дома. Как позже выяснилось, сами же его и подожгли ради эффектных фотографий.

«Гуляли со своей девушкой, зашли в дом и подожгли вещи, которые лежали в сарае. Ушли, а потом вернулись и наблюдали. Что кто-то погибнет, мы об этом не думали», - говорит задержанный.

Жильцы одного из домов до сих пор с ужасом вспоминают, как в панике выпрыгивали из окон - двухэтажный деревянный барак в центре Костромы оказался объят пламенем за считанные минуты. Все происходило ранним утром, когда многие еще спали.

«Дочери вышли на руках с детьми, одной шесть лет, другому пять, мы все в ночнушках выбежали. Стояли, смотрели - тут пламя было выше деревьев», - рассказывает Светлана Пантелеева.

Пожар начался на первом этаже. Сначала загорелась пристройка, причем люди из соседних квартир говорят, что не могли открыть двери, как будто из заблокировали снаружи. Многим пришлось выбивать решетки на окнах и выпрыгивать на улицу, в противном случае, говорят, могли сгореть заживо.

Злоумышленников искали несколько дней. Выдали они себя сами. Когда вновь возникло непреодолимое желание сделать эффектное селфи, стали поджигать машины в пригороде Костромы. Фотографии теперь являются уликами.

«В поселке Никольское сгорели три машины, еще две были повреждены. В ходе расследования выяснили, что все эти преступления - дело рук одних и тех же людей. Уже в отделе полиции следователи выяснили, что эти молодые люди причастны к целой серии поджогов», - сообщил начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Костромской области Александр Дугарев.

Снимки, которые полицейские обнаружили в телефонах задержанных - молодой человек и девушка стоят на фоне полыхающей иномарки. Хозяйка легковушки говорит - ночью услышала громкий хлопок, а когда выбежала на улицу, тушить машину было уже поздно.

«Посмотрела в окно - горит наш автомобиль. То, что испытала в тот момент - сказать трудно. Шок - это мягко сказано!» - говорит Ольга Тяк.

А вот парочка - на фоне того самого дома. Они беспечно улыбаются, а на заднем плане из окон вырывается огонь. Жильцы сгоревшего барака до сих пор не могут поверить в то, что когда они спасались из огня, поджигатели выбирали ракурс поинтересней.

«Я этого не понимаю - людей жечь ради фотографии. Это даже не дикость, это хуже фашизма», - говорит Светлана Пантелеева.

Без крыши над головой остались 26 человек. Пока всех переселили в общежитие, на днях специальная комиссия должна решить, можно ли восстановить их дом. Что касается задержанных, то, по словам полицейских, ранее ни молодой человек, ни девушка к уголовной ответственности не привлекались. Статья «Умышленное уничтожение чужого имущества», по которой возбудили уголовное дело, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Впрочем, по мнению юристов, ее могут переквалифицировать и на более тяжкую.

«Это вполне может быть попытка убийства общественно опасным способом. Дом был жилой, там были люди, они должны были понимать это», - говорит юрист Валерий Кирсанов.

На допросах задержанные теперь перекладывают вину за случившееся друг на друга. Молодого человека суд на днях заключил под стражу, 16-летнюю студентку одного из местных колледжей пока выпустили под подписку о невыезде. Следователи проверяют парочку на причастность и к другим преступлениям - в частности, изучают фотографии на страницах задержанных в социальных сетях и домашних компьютерах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей