Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 18:12

Новые скандальные разоблачения, связанные с допингом на Олимпиаде в Рио

Хакеры обнародовали еще одну порцию материалов из закрытой базы ВАДА. Взлом системы АДАМС, где хранятся данные о допинг-пробах, в агентстве подтвердили, как и подлинность материалов.

В новом списке — фамилии спортсменов из восьми стран. Причем, среди 25 атлетов больше половины — это призеры и чемпионы Олимпийских игр в Бразилии. Вот золотые медалисты: американцы - теннисистка Бетани Маттек-Сандс, баскетболистка Бритни Гринэр, пловцы Джек Конгер и Кэтлин Бэйкер, легкоатлетки Деанна Прайс и Мишель Картер. Еще упомянуты британец Брэдли Уиггинс, у него - первое место в командном спринте, датская пловчиха Пернилла Блюм, гребец из Польши Наталья Мадай - у них тоже награды высшей пробы. В документах значатся обладатели серебряных и бронзовых медалей - это спортсмены из Германии, Чехии, Румынии.

В списке оказался один россиянин — боксер Миша Алоян. Но с ним история другая: в его пробах нашли вещество, которое входит в состав спрея от насморка. Спортсмен по назначению врача принимал лекарство, когда простыл в период подготовки к Играм. О допинге в случае с нашим боксером речь не идет.

«Запрещенные препараты я никогда не принимал. Тем более, если логически судить, то как можно это все употреблять? На носу Олимпийские игры, и каждый день мы находимся в системе ADAMS — это система антидопингового агентства. Мы всегда под пристальным наблюдением. И конечно, эта информация требует разбирательства. Мне самому неприятно, что мое имя вылезло», - заявил Миша Алоян.

На днях хакеры выложили в Сеть документы, подтверждающие, что запрещенные препараты в разное время принимали такие знаменитые американские спортсмены, как Серена и Винус Уильямс, Симона Байлз, Елена Делле Донн. Гендиректор ВАДА назвал публикацию этих данных чуть ли не местью за доклад комиссии Макларена, ставший поводом для отстранения от Игр российских спортсменов.

В Москве заявляют: кибератаки — проблема глобальная, и с Россия со своей стороны готова содействовать в расследовании.

«Мы получили письмо от президента агентства Крейга Риди, в котором он просит оказать содействие в расследовании кибератаки на ВАДА. По его информации, эти атаки организованы определенной хакерской группой, которая якобы имеет связь с российской исполнительной властью. В этой связи я хотел бы сказать, что в современном мире кибератаки являются глобальной проблемой, и, мне кажется, было бы неправильным сразу связывать их с правительством той или иной страны. Вместе с тем, считаем важным подчеркнуть, что мы выступаем категорически против каких-либо кибератак, квалифицируем такие действия как незаконные и готовы оказать содействие ВАДА в проведении всестороннего расследования. Мы уже обратились за помощью в соответствующий компетентный государственный орган — Роскомнадзор, который в своею очередь подтвердил нам готовность использовать все имеющиеся в распоряжении средства и полномочия в расследовании данного инцидента», — сообщил глава независимой антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

О том, что Россия готова помочь Всемирному антидопинговому агентству бороться с хакерами, если организация обратится с официальным запросом, заявил сегодня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что наша страна последовательно борется с киберпреступностью и приглашает все государства к сотрудничеству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей