Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 21:15

Хакерская группировка Fancy Bear выложила в интернет еще одну порцию материалов из закрытой базы ВАДА

В новом списке — фамилии 25 участников Игр в Рио, в разные годы с позволения агентства принимавших запрещенные вещества. Подлинность документов в ВАДА уже подтвердили.

Больше половины упомянутых в списке атлетов завоевали награды в Рио-де-Жанейро. Вот имена чемпионов Игр: американцы — теннисистка Бетани Маттек-Сандс, баскетболистка Бритни Гринэр, пловцы Джек Конгер и Кэтлин Бэйкер, легкоатлетки Деанна Прайс и Мишель Картер. Еще упомянуты британец Брэдли Уиггинс (у него — первое место в командном спринте), датская пловчиха Пернилла Блюм, гребец из Польши Наталья Мадай — у них тоже награды высшей пробы. В документах значатся обладатели серебряных и бронзовых медалей - это спортсмены из Германии, Чехии, Румынии.

В списке оказался и один россиянин — боксер Миша Алоян. В его пробах нашли вещество, которое входит в состав спрея от насморка. Спортсмен по назначению врача принимал лекарство, когда простыл в период подготовки к Играм — на этом этапе данный препарат принимать можно.

«Запрещенные препараты я никогда не принимал. Тем более, если логически судить, то как можно это все употреблять? На носу Олимпийские игры, и каждый день мы находимся в системе ADAMS — это система антидопингового агентства. Мы всегда под пристальным наблюдением. И конечно, эта информация требует разбирательства. Мне самому неприятно, что мое имя вылезло», - заявил Миша Алоян.

На днях хакеры выложили в Сеть документы, подтверждающие, что запрещенные препараты в разное время принимали такие знаменитые американские спортсмены, как Серена и Винус Уильямс, Симона Байлз, Елена Делле Донн.

Гендиректор ВАДА заявил, что хакеры, взломавшие базу «имеют отношение к России». В свою очередь, глава Независимой антидопинговой комиссии ОКР Виталий Смирнов в интервью телеканалу RT отметил: кибератаки — это проблема глобальная, а Россия готова содействовать расследованию.

«Наша комиссия в настоящее время работает в тесном взаимодействии с ВАДА, стремясь наладить с агентством прочные, открытые отношения. Акции вроде нынешнего взлома ставят под удар плоды наших усилий. Мы против любых кибератак, считаем их противозаконными и решительно осуждаем. Кибератаки на сегодняшний день стали глобальным феноменом, и, мне кажется, что было бы неправильно сходу приписывать их какому-то одному государству. К сожалению, подобные акции ставят под удар наши отношения с ВАДА. Президент ВАДА, сэр Крейг Риди обратился к нам с просьбой помочь в расследовании данного происшествия. И мы готовы оказать ВАДА содействие в расследовании. С этой целью мы уже обратились в Роскомнадзор. Там нас заверили, что готовы задействовать все необходимые средства и наладить взаимодействие с другими государственными ведомствами для расследования взлома», -сказал В. Смирнов.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей