Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 21:40

В Новой Москве открыт обновленный участок Калужского шоссе

Сегодня после реконструкции в Новой Москве открылся участок Калужского шоссе. Несколько километров теперь можно преодолеть за считанные минуты, раньше у водителей на это могли уйти часы. Транспортная система столицы стремительно меняется. Только в сентябре открыто восемь ее важнейших объектов.

Новый тоннель Новой Москве. По четыре полосы в каждом направлении, а еще боковые съезды, выделенные полосы для общественного транспорта, трехсотметровая эстакада. И все это построили в течение двух лет.

Водители со стажем знают, что пробки здесь — обычное явление. Съезд к деревне Сосенки. Около четырех километров от МКАДа. Дальше — Коммунарка, Троицк с их десятками тысяч жителей. Открытия тоннеля здесь ждали.

«Это очень радостное событие, мы этого открытия ждали, как манны небесной», — говорят местные жители.

Причин заторов на Калужском шоссе несколько. Это и светофоры — только от кольцевой дороги до Троицка их 15. Пробки возникают и из-за жилой застройки вдоль проезжей части. Рядом съезды к торговым центрам и МКАД. Это тоже нужно учитывать.

«Докладывайте, как идут работы», - начал беседу со строителями мэр Москвы Сергей Собянин.

«Осуществляем один из этапов пуска участка Калужского шоссе. В пусковой комплекс входит тоннель 900 метров длиной, 13 километров дороги, пешеходный переход, две эстакады и еще один разворотный тоннель в обход деревни Сосенки», - рассказал директор строительной компании Дмитрий Симарев.

«Как будете запускать развязку на МКАДе?» - спросил мэр.

«На Профсоюзной развязка на МКАД у нас по графику – апрель-месяц. Там сейчас идут активные работы, так как это не входит в наш первоначальный заказ», - уточнил Валерий Симарев.

«Я понимаю, но людям-то все равно, входит она в этот заказ или не входит, они поедут и упрутся в МКАД. Я думаю, им хотелось бы узнать, когда будет запущен в целом и Калужка, и развязка на Профсоюзной. В апреле – значит, выполняйте по плану», - подытожил мэр.

Еще один нюанс: реконструкция практически не затронула жилые дома, что при строительстве дороги тоже имеет значение. Не пришлось проводить длительных согласований, переселять людей в другие районы.

Важно не количество. Первоначально планировалось расширить Калужское шоссе до 10 полос на всем его протяжении. Но, оценив возможные объемы работ, было принято решение изменить проект, включив в него объездные дороги. Они теперь пойдут по бокам. Тоннель же примет на себя основной поток транспорта.

Как автомобилистам приходилось буквально толкаться на объездных участках, хорошо видно на кадрах. Открытие тоннеля — это только часть большого проекта реконструкции Калужского шоссе. Впереди еще четыре тоннеля, три моста и три эстакады.

«Мы запускаем сейчас на данном подэтапе 13 км новых дорог. Если в однополосном исчислении — это 60 км. То есть, 13 км — это ширина всей дороги, а 60 — однополосное движение. Вы можете себе представить, сколько накопить в этом кармане новых дорог», — говорит директор по строительству компании-подрядчика Игорь Шпильковский.

Новые транспортные узлы и сложные в инженерном отношении дорожные развязки с начала осени открываются в Москве чуть ли не каждый день. Юг Москвы - помимо тоннеля на Калужском шоссе, новая эстакада появилась на пересечении улиц Липецкая и Элеваторная. На севере столицы сданы сразу несколько крупных объектов: тоннель-развязка в Зеленограде и путепровод на Волоколамском шоссе, а также двухуровневый тоннель, который соединил Сколковское и Дмитровское шоссе. На западе уже продолжение хорды - эстакада на пересечении улиц Рябиновая и Генерала Дорохова. Восточное направление — новая эстакада в районе Волжского бульвара.

Что касается пассажирского транспорта. Проект, который, по сути, соединил все направления и должен разгрузить центр — Московское центральное кольцо. Скоростные железнодорожные "Ласточки" за пять дней уже перевезли более миллиона пассажиров. Кстати, до 10 октября проезд по МЦК будет бесплатным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей