Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2016, 09:20

В питомнике Московского зоопарка выхаживают спасенного на Чукотке полярного медвежонка

Продолжение истории маленькой медведицы, которую спасли на Чукотке. Ослабленное, отбившееся от своих животное вышло к людям. Была проведена настоящая спецоперация - самолетом ее доставили в столицу. Теперь она живет в питомнике под Волоколамском, уверенно идет на поправку, и у зоологов на нее большие планы.

Она совсем еще маленькая, всего восемь месяцев, но уже очень серьезная, особенно в том, что касается еды. Белую кроху весом около 70 килограммов назвали Ника. Зоологи говорят, редкий случай – животное, которое совсем недавно забрали из дикой природы, быстро адаптируется к жизни в неволе. Уже пытается общаться с медведями в соседних вольерах и быстро прибавляет в весе.

Эту малышку, ослабленную и истощенного, нашли две недели назад на мысе Шмидта на Чукотке. Как правило такие дети до двух с половиной лет держаться рядом с матерью. Но этот медвежонок был один.

Потерялась ли Ника или что-то случилось с ее мамой, теперь, видимо, навсегда останется загадкой. По одной из версий, медведицу убили браконьеры. Но одно несомненно - шансов выжить без помощи человека у этого детеныша не было.

«К сожалению, медвежонок со 100-процентной гарантией погиб бы. Если не от причин, связанных со здоровьем, то даже чаще всего и, скорей всего, это происходит из-за того, что сородичи, самцы, к сожалению, убивают», - поясняет заведующий ветеринарным отделом зоопитомника Московского зоопарка Дмитрий Егоров.

Для спасения краснокнижного полярного медвежонка пришлось задействовать Военную транспортную авиацию. Как говорят ветеринары Московского зоопарка, это была настоящая спецоперация в условиях Крайнего Севера.

Медведица, как Умка из известного мультфильма, свою родину покидала на вертолете. А позже из Анадыря в Москву маленькую хищницу доставили самолетом Ан-72. Снотворное, непривычная тесная клетка, более суток в пути - теперь сложности позади.

«К нашему счастью, это девочка, малышка. Это для нас очень большая ценность. Потому что это новая кровь для Московского зоопарка. И в будущем она будет участвовать в программе по размножению белых медведей, это очень ценно», - отмечает и.о. Генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова.

Специалистам зоопитомника Московского зоопарка уже приходилось выступать в роли приемных родителей для потерявшихся белых медвежат. Соседа Ники – огромного, 350-килограммового самца Айона - тоже нашли совсем маленьким на острове Врангеля. Через несколько лет он превратился в гиганта.

Маленькая Ника уже прошла необходимую вакцинацию и осмотры. Как оказалось, за время, проведенное без мамы она успела потерять один клык. Теперь медведица будет расти в этом зоопитомнике. А в будущем после реконструкции павильона «Артика», возможно, переедет и в центр столицы, в Московский зоопарк.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей