Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2016, 09:57

В России — Единый день голосования

По всей стране уже открыты почти 96 тысяч избирательных участков. Основное внимание приковано, конечно, к думской кампании. За места в нижней палате парламента борются представители 14 партий.

Госдума 7-го созыва будет сформирована по смешанной схеме: 225 депутатов - по партийным спискам, столько же - по одномандатным округам. Одновременно в семи регионах проходят прямые выборы глав субъектов федерации. А в 39 регионах определяют составы местных законодательных собраний.

За стартом голосования  наблюдали в Центризбиркоме. Там заработал информационный центр. В нем аккредитованы почти полторы тысячи журналистов более чем из 150 СМИ. Ровно в 23:00 по московскому времени, когда на Чукотке и Камчатке открылись первые пункты для голосования, в здании ЦИК в Москве остановился обратный отсчет.

«Мне очень хочется, чтобы люди ходили на выборы, чтобы они верили в выборы, чтобы они были уверены, что их голос значит очень много. От успеха будет зависеть наше настоящее и будущее», - отметила глава ЦИК Элла Памфилова.

Как рассказала Элла Памфилова, примерно треть всех участков по стране оборудованы видеокамерами.

Так, например, только в Москве установлено около семи тысяч камер - по две на каждый участок. Одна направлена непосредственно на урны для голосования, другая передает изображение работы избирательной комиссии.

Также в Москве открылись видеоцентры Общественного штаба по наблюдению за выборами в режиме реального времени. Кроме того, в Одинцовском районе оборудован пресс-центр для журналистов - там на специальный экран высокой четкости - выводиться трансляция с семи тысяч видеокамер с избирательных участков в Подмосковье.

Последние данные о явке в восточных регионах страны. В Хабаровском крае, Еврейской автономной области и на Сахалине - к этой минуте проголосовало более четверти избирателей. В Чукотском автономном округе - явка свыше 48%, в Якутии - 19%.

«Если не делать ничего и не ходить совсем, ничего и не изменится. 20-30 минут уделить в выходной день несложно», - считает Павел Пилюгин.

«Результаты сегодняшнего выбора мы увидим завтра, поэтому не ходить нельзя, невозможно сегодня не прийти на выборы, а завтра сидеть и говорить, что у нас что-то не так», - считает житель Хабаровского края.

На участке №144 в обычной московской школе выстроилась целая очередь, чтобы проголосовать. Участок открылся в 8 утра. Здесь так же, как и еще на примерно 3,5 тысячах избирательных участках по Москве по паспорту с регистрацией или по паспарту и открепительному талону можно получить бюллетень для голосования. Один бюллетень для голосования за партии – в нем указано 14 партий. Второй бюллетень для голосования за депутатов по одномандатным округам. Именно в этом одномандатном округе сразу 13 депутатов борются за избирателей.

Потом избиратели отправляются в непрозрачные кабины. Внутри нет никаких подсказок. Только ручка. После голосования избиратели с бюллетенями отправляются к избирательным урнам. Это новые современные КОИБы 2916 года, они усовершенствованы изнутри, и главное – их невозможно сломать, невозможно дистанционно изменить результаты.

За ходом выборов на избирательных участках можно проследить при помощи веб-камер. Также за ходом выборов следят наблюдатели. Сразу от 14 партий могут прийти по два наблюдателя.

Одним из первых на московский избирательный участок на улице Матвеевской пришел Владимир Жириновский.Лидер ЛДПР внимательно осмотрел стенд с информацией о кандидатах в депутаты Госдумы, взял избирательный бюллетень, зашел в кабинку. К журналистам он подходить не стал, сразу после голосования уехал.

Свой выбор уже сделал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он пришел на участок в подмосковном городе Одинцово.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей