Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2016, 17:49

Центризбирком фиксирует и проверяет каждое сообщение о возможных нарушениях в ходе голосования на выборах в Госдуму

Информации о серьезных нарушениях немного, но она есть. В ЦИКе разбираются в ситуации на одном из участков Ростовской области. Установленные там камеры зафиксировали попытку вброса бюллетеней. Отрезок трансляции появился в Интернете. На кадрах видно: женщина (судя по тому, как по-хозяйски она себя чувствует на месте голосования, возможно, сотрудница избирательной комиссии) подходит к урне и один за другим опускает туда листы. Их целая пачка, но женщина не торопится. Видно, что от посторонних глаз ее скрывает несколько человек, которые будто бы просто разговаривают. Наряду с ЦИКом к расследованию подключилась региональная прокуратура.

«Нет, конечно, стопроцентной уверенности, что это вброс, но можно предположить, что это на него похоже. Причем это кто-то из присутствующих членов комиссии делал. В прокуратуру передано заявление с просьбой подключиться к расследованию этих фактов. Мы проведем раздельный подсчет после окончания голосования по всем урнам, и по этой в частности, и я думаю, что если там найдутся лишние бюллетени, то это сразу же проявится. А виновные смогут понести заслуженную ответственность», - сказал председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

У нас есть возможность увидеть, что прямо сейчас происходит в ростовском участке 19-58. Обратите внимание: урны, в которые, возможно, вбрасывали бюллетени, действительно отставлены в сторону. На их месте появился новый ящик. Видно, что людей больше, чем в утренние часы. Такие же камеры установлены на трети избирательных участков в России - как раз на случай подобных случаев: любая возможная попытка манипулировать результатом попадет в кадр.

Сейчас Центризбирком разбирается с еще одним случаем, на этот раз в Алтайском крае. Наблюдатели сообщили о возможной попытке, так называемого, «круизного голосования»: когда для вброса используют бюллетени тех, кто не пошел на выборы, например, стариков и инвалидов. Как заявила глава ЦИК, эту информацию также передали в правоохранительные органы. Если она подтвердится, организаторам подтасовки грозит уголовное дело, а результаты голосования в этом избирательном округе могут быть отменены.

За ходом сегодняшнего голосования следят в общей сложности более 300 тысяч наблюдателей. Среди них представители 63 государств и международных организаций. В разных регионах работают почти 800 зарубежных наблюдателей. В ЦИК отмечают, что это значительно больше, чем на прошлых парламентских выборах. Сами наблюдатели говорят, что работа участков организована четко, и опыт России может быть полезен другим странам.

«Должен отметить отличную организацию выборов и как иностранный наблюдатель скажу, что выборы свободные и демократические. Как я увидел, активно используются современные технологии. Я думаю, это хорошо, потому что, используя технологии, вы предоставляете избирателям возможность проверить, насколько выборы демократичные, честные и свободные.», - подчеркнул вице-президент Европейской молодежной организации Рикардо Поцции.

«Посмотрев пять избирательных участков, могу сказать, что выборы проходят как положено. Люди приходят голосовать, людей много, выборы проходят демократическим путем. Как я вижу, между процедурой выборов в западных странах и в России особых различий нет», - отметил главный редактор European Post Марко Гомбаччи.

Читайте также: