Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2016, 12:10

Партия «Единая Россия» получает 343 мандата и конституционное большинство в новой Госдуме

Партия «Единая Россия», получившая 343 мандата в Государственной Думе РФ, значительно улучшила свой результат по сравнению с предыдущими выборами в нижнюю палату парламента. В Госдуме прошлого созыва у нее было на 105 мест меньше. О росте поддержки со стороны избирателей говорили этой ночью в предвыборном штабе партии, куда после закрытия участков приехал ее лидер Дмитрий Медведев, а также основатель Владимир Путин.

А уже утром представители «Единой России» пообщались с журналистами на пресс-конференции в Москве.

В «Единой России» уже начали подводить предварительные итоги голосования, в эти минуты проходит пресс-конференция с участием представителей партии. Можно сказать, что они уже получают поздравления. Несмотря на то, что еще не все бюллетени обработаны, тенденция такова, что вряд ли что-то изменится кардинально. У ближайших преследователей отрыв – порядка сорока процентов.

Как сегодня отметил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, такое колоссальное преимущество во многом удалось получить благодаря тому, что кандидаты от партии, что называется, вышли в народ – они обходили дворы, встречались с рабочими коллективами. У каждого кандидата были десятки встреч, на которых с людьми говорили обычным человеческим языком и рассказывали о том, как в партии видят будущее страны, как будут реализованы программы.

«В регионах наши кандидаты пошли, как это принято сказать, к людям, пошли во дворы, проводили сходы, встречались с представителями разных предприятий, представителями бюджетной среды, встречались с пенсионерами, студентами, аграриями. Естественно, мы видим там, и в этих регионах результат выше. Мы видим, что все практически наши кандидаты-одномандатники и те, кто работал в списках, побывали в наших тысячах муниципальных образований и провели тысячи встреч. Мы сформировали в рамках проведения форумов ту программу, которую предъявили нашим людям для обсуждения. И в рамках этих встреч мы внесли большое количество предложений в эту программу для того, чтобы в дальнейшем ее реализовать», - рассказал Сергей Неверов.

Также сегодня было отмечено, что общаясь с избирателями, в «Единой России», прежде всего, не старались строить это общение на какой-то глобальной повестке, не общались языком лозунгов. Прежде всего, говорили о конкретных проблемах в различных городах - везде они разные. Именно поэтому, как считают в «Единой России», партия получила именно такую широкую поддержку.

«Когда приходишь в конкретное село, в конкретный двор, конкретное предприятие, людей, в первую очередь, волнует то, чем они живут вокруг, а потом – глобальные стратегические проблемы. Это принципиальный плюс «Единой России», потому что, поверьте, за время предвыборной кампании, за время «праймериз» мы не просто решили, мы сняли сотни проблем, с которыми к нам обратились люди. Мы не ждали и не жили в сослагательном наклонении – «если вы нас выберете, мы что-то сделаем» – мы брали и делали», - рассказала кандидат в депутаты Госдумы седьмого созыва Ольга Тимофеева.

Накануне, сразу после закрытия всех избирательных участков в стране с активом партии в ее штабе пообщались Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Собравшиеся у входа волонтеры «Единой России» встречали Дмитрия Медведева аплодисментами. Направляясь в штаб своей партии, премьер уже знал о первых предварительных итогах голосования, и встречу с молодыми единороссами начал со слов благодарности.

«Хочу вас сердечно поблагодарить за все, что вы делали за последние месяцы, за помощь и поддержку «Единой России», за участие в подготовке предварительного голосования, за работу, что называется, в поле, в социальных сетях - в общем, везде. Вы — большие молодцы, без вас бы мы не победили. А мы победили!», - сказал премьер.

Несмотря на приподнятое настроение, студенты, агитировавшие за «Единую Россию», обратились к председателю партии не с поздравлениями, а с пожеланиями. Со своей задачей они справились, теперь дело за теми, кого они представляли во время избирательной кампании.

«Мы с ребятами надеемся, что наша работа не прошла напрасно. Мы хотим, чтобы те обещания, которые мы дали, они были выполнены, а также чтобы депутаты были ближе к народу», - сказал один из волонтеров.

«Наша партия, она вполне прагматичная. Мы никогда не обещаем того, чего не можем выполнить. В этом смысле нам труднее. Мы не можем рисовать то, что иногда рисуют другие партии. Мы не можем сказать, что завтра все за один день изменится», - отметил Дмитрий Медведев.

Поздно вечером поздравить единороссов приехал и основатель партии Владимир Путин, которому провели небольшую экскурсию. Весь день в штабе «Единой России» работал аналитический центр. Операторы в режиме реального времени следили за ходом голосования, юристы партии дистанционно консультировали наблюдателей во всех регионах страны и здесь же подводили предварительные итоги, анализируя все появляющиеся данные. Напряжение дня выборов спадало, и собравшиеся делились с президентом своими впечатлениями.

Говоря о результатах выборов, Владимир Путин отметил, что значительное преимущество по итогам голосования обязывает «Единую Россию», с одной стороны, оправдать доверие своих избирателей, а с другой — найти точки соприкосновения с остальными парламентскими партиями.

«Мы знаем, что людям живется непросто. Проблем много и нерешенных вопросов много, и, тем не менее, результат такой, какой он есть. Партия добилась очень хорошего результата — победила. Трудно, тяжело, а люди все равно за «Единую Россию» проголосовали. Во-первых, о чем я думаю, о чем это говорит? Говорит о том, что, во всяком случае, люди видят, что представители «Единой России» — ведущей политической силы — реально стараются для людей. Доверяют этому желанию работать и приносить пользу стране. И, конечно, скажу общую фразу, но, тем не менее, это доверие нужно оправдывать. Нужно будет работать вместе с теми, кто прошел по одномандатным округам, организовать хорошее сплоченное ядро профессиональное, структурировать эту работу и двигаться дальше. Впереди очень много вопросов, которые нужно решать, очень много задач, которые стоят перед нами», - сказал Владимир Путин.

Еще до оглашения окончательных результатов единороссы анонсировали появление в Думе седьмого созыва новых лиц - тех, кто вошел в партийные списки по итогам «праймериз», предварительного голосования, организованного «Единой Россией».

«Самые активные люди — за что их уважает общество? Почему общество проголосовало? Почему на 70% мы вынуждены были обновить свои ряды? Потому что эти люди пришли к нам, но они пришли к нам не за властью. Они пришли к нам, чтобы отстоять интересы тех людей, которые их поддерживают. И нас это вполне устраивает, мы этого хотели», - заявил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев.

Еще один важный факт, который отметили в «Единой России» - в новом составе Госдумы будут представлены не столько те члены партии, которые прошли по общефедеральным спискам, а те, кто избирался в одномандатных округах, то есть, это те кандидаты, которых поддержали избиратели персонально.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей