Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2016, 14:00

Центральная избирательная комиссия практически завершила подсчет голосов, поданных на выборах 18 сентября

В России состоялись выборы в Государственную Думу. Необходимый рубеж для прохода в нижнюю палату преодолели только четыре партии из четырнадцати - это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Центральная избирательная комиссия продолжает подсчет бюллетеней.

Обработать осталось всего лишь около двух процентов бюллетеней. На данный момент подсчитано 98% голосов. Данные на информационных мониторах - это практически окончательная картина, которая может измениться лишь на сотые или десятые доли процента. Итак, политический расклад сил: первое место с большим отрывом – «Единая Россия» (54,16%), второе место – КПРФ (13,42%), третье – ЛДПР (13,25%) и четвертое – «Справедливая Россия» (6,2%).

Что касается явки, она составила почти 48% избирателей. Наблюдатели назвали это достаточно высоким показателем, который не ставит под сомнение свободное волеизъявление граждан нашей страны. Например, в некоторых европейских государствах на подобных выборах явка на гораздо ниже. И активность избирателей в России говорит о стремлении участвовать в политической жизни государства.

Выборы признаны открытыми, демократичными и легитимными - об этом заявили международные наблюдатели. Их миссия недавно закончила свой доклад в Центризбиркоме. Единичные нарушения были, но влияния на ход голосования и результат в целом они не оказали.

Элла Памфилова рассказала, что на все обращения реагировали оперативно. Например, сообщения об организации так называемых «каруселей» в Алтайском крае не подтвердились, но в Дагестане пришлось аннулировать результаты голосования на одном из сельских избирательных участков. А вот в Ростовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело о фальсификации избирательных документов в отношении секретаря участковой избирательной комиссии. Сообщения с других участков оперативно проверяется, но председатель Центризбиркома подчеркнула, что массовых нарушений не зафиксировано.

«Массовые нарушения. Сколько, где конкретно? Массовые «карусели». Где, сколько, конкретно? Только так - я и мои коллеги будем разговаривать на языке фактов. Чтобы мы могли предметно вместе с СМИ и правоохранительными органами разобраться по каждой ситуации. Я сама, как политик, не раз проходила очень тяжелые кампании, начиная с 90-х годов, я знаю, как это тяжело. Сложные эмоции тебя одолевают. Но я бы хотела, чтобы эмоции были переведены в конкретику. Я жду всех лидеров партий, готова встретиться в любое время. С частью партий ночью поговорила», - рассказала она.

Что касается непарламентских партий, то они не преодолели ни пятипроцентный барьер, обеспечивающий прохождение в Госдуму, ни трехпроцентный барьер, гарантирующий государственное финансирование. Однако некоторые обеспечили себе месте в Госдуме, победив в одномандатных округах. В нижнюю палату парламента в итоге проходят шесть партий. Учитывая голосование и по партийным спискам, и по одномандатным округам, места распределились следующим образом: 343 мандата – у «Единой России», 42 – у КПРФ, 39 – у ЛДПР, 23 – у «Справедливой России», по одному мандату у «Гражданской платформы» и партии «Родина», и еще одно место - у самовыдвиженца из Адыгеи.

Журналисты продолжают общаться с экспертами и международными наблюдателями, которые еще прибывают в ЦИК и дают свои оценки прошедшим выборам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей