Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2016, 18:41

Президент принял в Кремле членов паралимпийской сборной России по летним видам спорта

В Кремле сегодня чествуют паралимпийцев — участников Всероссийских соревнований по видам спорта, входящим в программу Летней Паралимпиады. Спортсменов не допустили до участия в Играх в Рио, и об этом сегодня вновь говорили на высшем уровне.

Для атлетов продолжается торжественный прием в Георгиевском зале. Для наших паралимпийцев этот зал сегодня, как один большой пьедестал. И победители тут без исключения все. Перед встречей с президентом наши спортсмены признавались - мыслями они все еще на домашних играх, где выступили отлично. 25 результатов превысили мировые рекорды.

Прежде чем начать вручение наград, президент обратился к нашей паралимпийской сборной. Еще раз напомнил, как несправедливо поступили с нашими атлетами. Но тех, кто умеет бороться до конца, так просто не сломить.

В. Путин: "Наша команда готовилась взять новые рубежи. Вместе со своими наставниками, очень близкими вам людьми вы упорно тренировались, работали с полной отдачей, чтобы в открытой борьбе постоять за победу. И уверен, были готовы, что называется, «на все сто». Однако против вас сыграли не по‑спортивному, не по‑честному. Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде. Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое. Вы показали, что российские паралимпийцы – люди с твердой волей и железным характером, что наши атлеты были и будут в числе лидеров мирового паралимпийского спорта. Вы вносите огромный вклад в развитие спорта и в развитие самого общества, служите ярким примером позитивного, честного и мужественного отношения к жизни. Дорогие друзья! Искренне желаю вам и всем, кто помогает нашим паралимпийцам, новых успехов, здоровья вам, энергии и, конечно, новых, ярких побед. Уверен, вы справитесь с любыми сложностями, а наша страна, Россия всегда будет рядом с вами".

Почетные грамоты и тренерам, и спортсменам. Мастер международного класса по плаванию Анна Крившина призналась — очень волнуется. Ее поддерживал весь зал. По словам спортсменки, все наши атлеты готовы бороться дальше и покарать новые вершины.

"Это волнительный и знаменательный день. Мы не опустили руки и продолжили тренироваться. Мы берем пример с Вас, Владимир Владимирович. Мы видим, сколько сил прикладываете, чтобы наша родина крепла и процветала. И мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы помочь Вам в этом", — заявила спортсменка.

"Вы являетесь примером для миллионов людей, ваша воля к победе, воля к жизни, стремление добиваться успехов, несмотря ни на какие трудности. И совершенно очевидно, что вы – закаленные духом люди. Об этом говорят и ваши результаты в спорте, об этом говорит ваша жизненная позиция. Желаю вам новых успехов, они обязательно будут", — сказал президент.

Атмосфера в Георгиевском зале была и торжественной, и по-домашнему теплой. Казалось, вся сборная — как большая паралимпийская семья.

Читайте также: