Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 14:11

В Пушкинском музее открывается выставка архитектора и художника Пиранези

В Пушкинском музее вновь сенсация. Пока любители живописи стоят в длинных очередях, чтобы своими глазами увидеть шедевры великого Рафаэля, в соседних залах все уже готово к новой выставке не менее легендарного итальянца — Пиранези. Графика, скульптуры, макеты, - более 400 работ, многие мы увидим впервые.

Он называл себя «венецианским архитектором» и мечтал перестроить весь мир, но вот парадокс: на деле единственным зданием, возведенным по проекту Джованни Баттиста Пиранези, стала небольшая церковь Санта-Мария дель Приорато в Риме. Зато по его бесчисленным чертежам и зарисовкам и сегодня изучают архитектуру античности.

«В основном он занимался тем, что называется «бумажной архитектурой». У него были грандиозные замыслы, он не хотел просто строить дома для жилья или что-то такое, а мечтал о том, чтобы достичь той же красоты и монументальности, что и античная архитектура», - рассказывает ведущий научный сотрудник Отдела гравюры и рисунка ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Майская.

Всю жизнь Пиранези посвятил исследованию Рима. Именно эта любовь к вечному городу навсегда прославит художника. Вот они самые известные его работы - «Виды Рима», здесь и Колизей, и величественный Пантеон и оживленная Пьяцца дель Пополо. Только в XVIII веке никто и не догадывался, что именно Пиранези изобрел то, что мы с вами называем открытками.

Композиционные приемы Пиранези вдохновляли всех, он умел показывать здания самым выгодным образом. Вот, к примеру, знаменитая Пирамида Цестия, на его гравюре она кажется грандиозной, хотя те, кто бывал в Риме, знают, что сооружение это не такое уж и большое. Это видно на фотографии, сделанной этим летом.

Тот же самый древнеримский памятник, но у же в виде пробкового макета. Такие для своей коллекции заказывала Екатерина II, как говорили, императрица хотела иметь Рим у себя под рукой.

Не реализовав архитектурных амбиции, Пиранези увлекся археологией. Он принимал участие в раскопках Помпеи. Наиболее интересные находки зарисовывал и делал их копии на продажу, создавая эскизы ваз, каминов и мебели по античным мотивам.

«Он, по сути, стоит у истоков неоклассицизма, неоегипетского стиля и ампира. Именно как декоратор, как оформитель интерьера он работал на ура, он работал для Папы, для высокопоставленных дам», - рассказывает куратор выставки Федерика Росси.

Позже именно эти эскизы вдохновляли зодчих по всему миру. Целый зал экспозиции посвящен проектам советских архитекторов, в которых прослеживаются идеи Пиранези.

«Мне кажется, абсолютным сюрпризом будут подлинные гравировальные доски Пиранези, которые приедут к нам из Рима. Пиранези - это человек, который изобрел свой собственный язык, тот язык, который был настолько убедителен, что это дает нам возможность рассуждать о его влиянии вообще на архитектуру последующих веков, XIX, XX и даже XXI», - считает Марина Лошак.

А о чем вы думаете, глядя на многие похожие между собой видеоигры-лабиринты или на волшебные лестницы замка Хогвартс, где учился Гарри Поттер? Так вот, это тоже Пиранези. На гравюрах из серии «Темницы» созданное им пространство кажется безмерным и безграничным. И чтобы окунуться в этот таинственный и трагический мир, 3D-очки не нужны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей