Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 15:13

Высокий уровень взаимодействия продемонстрировали военные моряки России и КНР в ходе учений

Морские пехотинцы России и КНР отработали различные сценарии сложнейших операций во время масштабных учений в акватории Южно-Китайского моря. Завершились маневры, в которых были задействованы отряды боевых кораблей, танкеры, подлодки и авиация. В нашем Минобороны отметили высокий уровень слаженности действий военнослужащих двух стран.

Захватывающая картина: солнце в зените, величественный строй - корабли обеих стран входят в акваторию Южно-Китайского моря. По легенде учений гражданское судно шлет сигнал SOS – его захватили пираты. С палубы корабля «Адмирал Виноградов» поднимается вертолет К-27, в то же время от этого корабля стартует и лодка с морпехами.

Сверху все видно как на ладони. Вертолет завис над условным судном-нарушителем. И пока морская пехота поднимается на борт, с воздуха их прикрывают пулеметчики.

Несколько мгновений - и судно зачищено от пиратов. И это уже не просто хорошее выполнение задачи, а настоящее мастерство. С такой ситуацией моряки Тихоокеанского флота много раз сталкивались при выполнении заданий у берегов Африки. В тропиках жарко, во время полета в кабине по ощущению порой под 45 градусов, при этом температурный максимум для вертолета – +50, в этом климате машине нужен особый уход.

Тем временем китайские морпехи и пилоты отрабатывают ту же самую операцию на своем судне. А после – разбор полетов - хорошая возможность изучить опыт друг друга.

«Профессиональные качества российских моряков и пилотов произвели на меня глубокое впечатление. Я многому научился у российских коллег, например, тактические приемы при совместном маневрировании, при посадке вертолета на палубу корабля и так далее», - говорит командир подразделения Юй Сяонин.

Все команды корабли обеих стран получают с борта китайского эсминца «Гуанчжоу». Именно здесь разместился совместный штаб учений. Посмотреть на корабль и на работу штаба пригласили журналистов.

На корабле «Гуанчжоу», который выпущен в 2005 году, работает примерно 200 человек, но сколько точно - никто не говорит, потому что это секрет.

Тем временем корабли двух стран встают в кильватерный строй и готовятся стрелять по мишеням на воде, под водой и в воздухе. Первыми вступают артустановки АК-100. Их цель – движущийся щит на удалении 5 км. Далее стрельба по подводной цели. И самыми последними дают очередь АК-630. Прямое попадание и их воздушная мишень – беспилотник – уходит в пике.

Десантные корабли «Пересвет» и «Куньлуньшань» доставили бронетранспортеры и штурмовые катера с морпехами. Их цель – захват плацдарма на берегу. Если обычно на учениях отрабатывают задачи на полигоне, то в этот раз максимально реальные условия – незнакомое морское побережье.

Это кульминация российско-китайских учений. Морпехи высаживаются на берег, чтобы отчистить территорию от условных террористов. Первыми идут саперы, они прокладывают дорогу для остальных.

Береговые укрепления пройдены, впереди – подъем в гору под перекрестным огнем. В небе – вертолеты обеспечивают поддержку с воздуха. С моря, прикрываясь тепловыми ловушками для ракет, ведут огонь БТРы. Четверть часа спустя высота взята.

За семь дней учений военные двух стран прошли огонь и воду. Вместе спасали корабли от пожара и затопления, вместе искали подлодки, провожали суда. И вот корабли легли на контркурс. Моряки построились на палубах – легкий взмах руки - красивое и недолгое прощание. Эскадра Тихоокеанского флота покидает южный Китай и держат курс на Владивосток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей