Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2016, 18:35

В самолете Москва-Нью-Йорк министр здравоохранения России спасла человеку жизнь

Экстренную посадку совершил в Санкт-Петербурге авиалайнер, летевший рейсом Москва-Нью-Йорк. Одной из пассажирок стало плохо, она потеряла сознание. Когда экипаж стал спрашивать, есть ли на борту врач. Выяснилось, что этим рейсом на совещание в ООН летела глава российского Минздрава Вероника Скворцова. Она, как это уже бывало, сразу вызвалась помочь женщине. Диагностировала у нее инсульт. Счет шел на секунды. Командир экипажа принял решение совершить посадку в аэропорту «Пулково».

«Через несколько минут после взлета объявили, что одному из пассажиров на борту стало плохо. Когда мы подошли, женщина 47 лет была без сознания с признаками очагового поражения головного мозга, с нитевидным пульсом, неопределяемым давлением. Ситуация была оценена как острое нарушение мозгового кровообращения. С собой у нас оказались препараты, нейропротекторы, сосудистые препараты, которые позволили в течение получаса улучшить состояние больной», - рассказала Вероника Скворцова.

Благодаря профессионально оказанной первой помощи, медики теперь делают благоприятный прогноз для пациентки, ее госпитализировали прямо с летного поля. Надо отметить, что врачебный профиль министра - неврология и нейрофизиология.

Применять свои навыки для оказания медицинской помощи ей приходится часто, этот случай в ее практике уже далеко не первый. Как правило, проблемы случаются с сердечно-сосудистой системой у авиапассажиров на взлете или посадке самолета. Но мы помним и примеры, когда Вероника Скворцова оказывала первую помощь и не в транспорте: так, в 2013 году она прервала выступление на заседании правительства, едва заметив, что кому-то из сотрудников охраны стало плохо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей