Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2016, 12:00

Массовые беспорядки вспыхнули после убийства темнокожего мужчины полицейскими в Северной Каролине

Массовые беспорядки вспыхнули после убийства темнокожего мужчины полицейскими в Северной Каролине. Оправдания правоохранителей не убедили людей - в итоге марш протеста, бутылки и камни, летевшие в оцепление, слезоточивый газ - в ответ.

Есть пострадавшие как с той, так и другой стороны. Протестующие уверены: все произошедшее - очередной произвол. Причем, спустя сутки после инцидента в Оклахоме, где был застрелен безоружный афроамериканец.

Эта акция начиналась как мирная демонстрация. Люди стали собираться возле университета Северной Каролины. Очевидцы говорят, что они несли плакаты «Не убивайте нас» и «Жизни чернокожих имеют значение».

«Я вот черный. В любой момент меня могут остановить и застрелить. Людей стреляют повсюду. Если ты черный, то тебя могут убить», - говорит молодой человек.

Сотни человек пошли маршем к тому месту, где за несколько часов до этого был застрелен местный житель. В полицейских, перегородивших дорогу, полетели камни. Десятки людей крушили автомобили. Полиция попыталась оправдаться. Дескать, да, убитый был афромериканцем, но и стрелял в него также чернокожий. К тому же у подозреваемого якобы был пистолет.

«Наши сотрудники по борьбе с уличной преступностью искали там подозреваемого, на арест которого у нас был ордер. В это время они увидели мужчину, у которого в руках был пистолет. От него исходила угроза нашим сотрудникам, поэтому один из офицеров выстрелил в него. Сейчас ведется следствие, по итогам которого мы сможем доказать, что действовали в рамках закона», - объясняет полицейский.

Согласно отчету полиции, сотрудники правопорядка заметили вооруженного человека, который вышел из автомобиля, и открыли по нему огонь. Позже он скончался в больнице. Был ли у него на самом деле пистолет или нет, непонятно. Члены семьи убитого говорят о его невиновности.

«Он сидел в тени и спокойно читал книжку, ожидая своего ребенка, который должен был выйти из автобуса. У него никогда не было оружия. Они просто пристрелили его, под прикрытием детективов, они выскочили из машины и крикнули: "Руки вверх, у него пистолет, у него пистолет! Бах...Бах... Бах...! И все...», - рассказывает сестра убитого.

Итог ночных столкновений — более десятка полицейских получили ранения. Одному из них камнем попали в лицо.

Убийства афроамериканцев происходят в США регулярно. Буквально накануне похожий в Оклахоме был застрелен 40-летний афроамериканец. Он направлялся к своей машине, услышав приказ полицейского поднять руки, подчинился, но продолжил медленно приближаться к автомобилю, после чего последовал удар электрошокером и выстрел, причем уже в тот момент, когда мужчина лежал на земле.

По рации стражи порядка сообщили, что подозреваемый не идет на сотрудничество. После публикации видео, снятого с вертолета, шеф полиции признал, что убитый был безоружен, а в его машине не нашли никаких подозрительных предметов. Он пообещал, что виновного ждет наказание.

Стихийные акции протеста после убийств афроамериканцев в этом году в США уже вспыхивали не раз. Некоторые из них заканчивались трагически. Дважды по стражам правопорядка открывали огонь. Были убиты в общей сложности десять полицейских.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей