Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2016, 21:40

Большое жюри выбрало лучшие фотографии из тысяч снимков, присланных на конкурс «Самая красивая страна»

Вершины гор и глубины морей, солнце юга и бесконечные снега севера, древние города и центры современных технологий, а главное – люди, тысячи лиц всех возрастов и национальностей. Это коллективный портрет России, созданный участниками фотоконкурса «Самая красивая страна», который проводит Русское географическое общество. Свои работы на суд большого жюри представили профессионалы и любители. Самому опытному мастеру 87 лет, самому юному – пять.

Обстановка накалена до предела. Судьбы финалистов вершатся здесь и сейчас. Подсматривать, за кого именно каждый член жюри отдает голос, строго запрещено. Оттого журналисты только гадают, что за снимки Сергей Шойгу так внимательно сравнивает и на каком поставит заветный крестик. Или вот: какое фото Константин Эрнст с улыбкой показывает Олегу Табакову? Тайна. И только одно не секрет — в каждой из 12 номинаций эксперты должны выбрать только три снимка. Впрочем, в некоторых категориях это оказалось так сложно, что поступило предложение правило нарушить. В результате проголосовали за пять.

Не просто снимки — детали портрета огромной и самой красивой страны. Будто в калейдоскопе меняются регионы и часовые пояса. Вот красавицы-бурятки, а вот соседки-кубачинки; горцы отмечают рождение сына, а карельская ткачиха всматривается куда-то вдаль. Казалось, стол перед жюри мгновенно превратился в большое лоскутное одеяло, так много снимков. Это 215 работ, которые на конкурсе Русского географического общества выбрали из 110 тысяч – 110 тысяч признаний России в любви.

«У нас самая красивая страна, мы в этом абсолютно убеждены. Я благодарен всем, кто принял участие в конкурсе, это больше 23 тысяч фотографов – и профессионалов, и любителей; всех тех, кого этот конкурс не оставил равнодушным; всех тех, кто хотел показать не только свое мастерство, не только свои работы, но и, конечно, нашу страну, потому что сам конкурс «Самая красивая страна» подразумевает именно это», - сказал глава Минобороны России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Профессионалы, любители очарованы красотой природы. И могут так остро и так ярко передать магию полярной ночи или прохладу ноябрьского дождя. Удивительное ближе, чем кажется. Кто-то скажет: на фото - Тибет, но это недалеко от Тулы, или вот, пустыня Гоби - но нет, Астраханская область. Чудеса и правда открываются тому, кто за привычной картинкой хочет увидеть больше.

«Здесь совмещение самой красивой страны и такого количества талантливых фотографов, я думаю, это очевидно. Это меня не удивило, а только подтвердило мою уверенность в этом», - отметил генеральный директор Первого канала, член жюри фотоконкурса Константин Эрнст.

Отдельное искусство не только сделать снимок, но и его назвать: «Белоснежные гости из Заполярья», «Охота удалась», «Свадебный подарок». Каждым снимком авторы рассказывают историю, от которой тепло на душе, или, наоборот, немного грустно. Впрочем, Олег Табаков свои впечатления от увиденного описал лаконично: «Эмоции? Горжусь!»

С гордостью они скажут: победители тут без исключения все. И не важно, есть на фотографии пометка от жюри или нет.

Самый ответственный и волнительный момент. Жюри сделало свой выбор, теперь к работе приступает счетная комиссия. Наконец у нас есть возможность рассмотреть фотографии поближе. Отбор проходил анонимно, имена авторов не указаны. Известно лишь, что самому старшему фотографу 87 лет, а самому юному всего пять.

На земле и даже под водой. Отдельная и одна из самых впечатляющих номинаций — подводный мир, чьи тайны открываются далеко не всем.

«Лично мой фаворит, конечно, вот эта фотография подледного дайвинга, это фантастическая работа фотографа и с моделью, и со светом. Сами понимаете, находиться подо льдом - здесь не так светло, как кажется, достаточно тяжелые условия, и результат лично меня восхищает», - говорит подводный фотограф, член жюри Дмитрий Виноградов.

Разделить это восхищение с членами жюри может каждый. В 13-й номинации лучшее фото выбирают зрители. Уже 22 сентября фотографии финалистов появятся на сайте Русского географического общества, а имена всех победителей будут известны в конце ноября.

Читайте также: