Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2016, 09:00

В Московской области выясняют обстоятельства крушения вертолета МЧС

В Подмосковье на месте падения вертолета МЧС работают пожарные и следователи. Подтверждена гибель троих человек, среди них - начальник Жуковского авиационно-спасательного центра. Обнаружены бортовые самописцы. Возможно, они прольют свет на причины трагедии. Судя по всему, пилоты до последнего пытались увести машину от жилых домов - вокруг очень плотная застройка. И им это удалось.

Мимо журналистов проехало несколько грузовиков. Видимо, обломки вертолета уже начинают вывозить. Спасатели и следователи на ночь свою работу не останавливали. В оперативном штабе, развернутом в жилом микрорайоне недалеко от места падения вертолета, сейчас находятся лишь несколько автомобилей МЧС с водителями. Остальные сотрудники, более ста человек, еще работают в лесу.

Известно, что на месте катастрофы действуют как региональные подразделения МЧС, так и федеральные - это сотрудники отряда «Центроспас» и Центра спасательных операций особого риска «Лидер». От жилого микрорайона до места падения Ми-8 - примерно около двух километров. Вот как развивались события ночью.

Чтобы добраться до места падения вертолета, спасателям пришлось прорубать просеку. Обломки Ми-8 лежат в лесополосе. Это — Томилинский лесопарк, единственное в округе место, где нет жилых домов.

«По всей видимости, экипаж до последнего пытался и увел борт при крушении от жилой застройки», - говорит и.о. начальника Главного Управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов.

Журналистов к месту, где лежит Ми-8 МЧС России, не пропускают. Выставлено оцепление, со всеми вопросами рекомендуют обращаться в пресс-службу ведомства.

Экипаж Ми-8 вчера вечером выполнял тренировочные полеты - отрабатывал спасение людей в особо сложных условиях, в темноте. Но около девяти вечера вертолет пропал с радаров. Его нашли через полчаса уже на земле, догорающий. Когда к месту крушения пробились пожарные и потушили обломки, нашли тела всех троих членов экипажа.

«За штурвалом находился командир экипажа, полковник Фролов», - сообщил Алексей Павлов.

Полковник Роман Фролов — это начальник Жуковского авиационно-спасательного центра, опытный вертолетчик. Пять лет назад его признали одним из лучших авиаторов МЧС. В 2010 году он тушил страшные лесные пожары в центре России. Работал в Сербии. Имеет госнаграды. Вместе с ним на борту находился его заместитель, Дмитрий Арсентьев, тоже пилот с многолетним стажем, и бортинженер Максим Филиппов. Все они принимали участие в спасении людей и тушении пожаров в России и за рубежом.

Что случилось с его машиной, почему Ми-8 рухнул, пока не известно. Основные версии следствия — техническая неисправность и ошибка в пилотировании.

«Экипаж сообщить, к сожалению, перед тем как произошло крушение, ничего не смог», - рассказал Алексей Павлов.

Среди обгоревших обломков нашли так называемые «черные ящики». По предварительной оценке, они в хорошем состоянии. Расшифровывать бортовые самописцы будут в Межгосударственном авиационном комитете. Работа на месте падения Ми-8 МЧС России продолжаются. Обломки вертолета только собираются эвакуировать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей