Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2016, 15:03

«Черные ящики» разбившегося в Подмосковье вертолета МЧС переданы на расшифровку в МАК

Отказ двигателя и ошибка пилотирования - таковы основные версии крушения вертолета МЧС в Подмосковье. При этом известно, что экипаж был опытный - все трое погибших, в том числе, начальник Жуковского авиационно-спасательного отряда, участвовали в десятках сложнейших операций, часто рискуя жизнью. В этот раз они тоже до последнего думали о других людях, стараясь увести падающую машину от домов. И это им удалось.

От жилых кварталов до места падения Ми-8 не больше двух километров. Вокруг - плотная застройка. До последнего экипаж уводил вертолет в лес, подальше от домов. Почему управляемая опытными пилотами машина разбилась, сейчас выясняют следователи.

Основных версий две - человеческий фактор и отказ техники. В пользу последней говорят источники агентства ТАСС. Они считают, что у вертолета мог отказать один из двигателей. Мощности второго не хватило, чтобы вытянуть машину из виража.

«Экипаж сообщить, к сожалению, перед тем как произошло крушение, ничего не смог», - рассказал и.о. начальника Главного управления МЧС России по Московской области Алексей Павлов.

Работы на месте крушения вертолета ведутся и в эти минуты. Территория до сих пор оцеплена. В Томилинском лесопарке сотрудники МЧС и следователи продолжают разбор обломков.

На место спасатели прибыли спустя полчаса после крушения. Обнаружили уже догорающие детали корпуса. Накануне экипаж Ми-8 выполнял тренировочные полеты - отрабатывал спасение людей в особо сложных условиях, в темноте. Около девяти вечера вертолет пропал с экранов радаров.

Управлял вертолетом Роман Фролов, начальник Жуковского авиационно-спасательного центра, опытный вертолетчик. Пять лет назад его признавали одним из лучших авиаторов МЧС. В 2010 году он тушил лесные пожары в центре России, работал в Сербии. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Вместе с ним на борту находился его заместитель, Дмитрий Арсентьев, тоже пилот с многолетним стажем, и бортинженер Максим Филиппов. Все они принимали участие в спасательных операциях в России и за рубежом.

"Он никогда не поддавался сиюминутному импульсу. Есть такая поговорка у авиаторов: спасать надо живых. И если мы выполним задачу, но положим вертолет, то никого не спасем - он всегда так говорил. Авантюризма в нем не было", - вспоминает заместитель начальника спасательного центра по авиационной подготовке Олег Краснов.

Сегодня память летчиков минутной молчания почтил глава МЧС Владимир Пучков.

Ночью были найдены «черные ящики». По предварительной оценке, они в хорошем состоянии. Со ссылкой на источники, агентства сообщают, что заниматься их изучением будут военные следователи и специалисты МЧС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей