Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2016, 21:50

Вице-президент США Джозеф Байден предупредил Киев о том, что ЕС может снять санкции с России

Плохие новости для действующей украинской власти. Вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байден фактически поставил им ультиматум. Он заявил: либо Киев начнет проводить давно обещанные экономические и политические реформы, либо все станут свидетелями, как Евросоюз откажется от санкций в отношении России. Как сообщает агентство «Рейтер», Байден признался — Вашингтону приходится давить на Германию, Францию и Италию, убеждая их руководство придерживаться санкционной политики.

Представители Всемирного банка заявили - перспективы развития украинской экономики остаются слабыми. Государственный долг страны в этом году практически сравняется с размером ВВП. За ошибки руководства расплачивается население страны.

Чем больше Украине дают денег, тем туже затягивает пояса ее население. Миллионы долларов западные партнеры обещают Киеву за реформы по их сценарию.

С 1 сентября на Украине повысили тарифы на электроэнергию в среднем на 30 процентов. Повысили уже в четвертый раз за год. И это не считая, того, что ранее подорожали газ, вода и отопление. Долг за коммунальные услуги в стране больше 13 миллиардов гривен, или больше 30 миллиардов рублей. За кредиты страна расплачивается так называемыми экономически обоснованными тарифами.

Коррупционные скандалы на фоне новостей об очередном взятом кредите раздражают население еще больше, чем новые квитанции. Подозрительно дорогую квартиру депутата Верховной Рады Лещенко обсуждают уже несколько недель. Пять лет назад ради восьмиэтажного элитного дома в центре Киева снесли детскую площадку и спилили вековые деревья. Сейчас стоимость квадратного метра здесь больше двух тысяч долларов, но депутату Лещенко очень повезло: четырехкомнатную квартиру на 6-м этаже он купил со скидкой. Отдал за нее семь с половиной миллионов гривен (около19 миллионов рублей). Вот только с нынешней депутатской зарплатой копить на эту квартиру Лещенко должен был около 36 лет, то есть с самого своего рождения.

Молодой депутат, в прошлом журналист, который часто и жестко писал о коррупционерах во власти, уверяет, что на элитное жилье накопил, часть одолжил у коллеги, а треть суммы якобы внесла любимая девушка. Видимо, высоко оплачиваемый киевский ди-джей.

Откуда деньги, спрашивают сегодня не только у Лещенко. У стен Верховной Рады сплошь новинки и элитные авто. Все они, если верить декларациям, депутатам якобы не принадлежат. Паркуя рядом с Радой дорогие иномарки, с трибуны депутаты продолжают уверять, что честны с народом и почти так же бедны.

У лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко нет ни машины, ни квартиры. Живет якобы на одну депутатскую зарплату и при этом регулярно дефилирует в парламенте с брендовой сумкой, на которую копила не меньше полугода. При полном параде на днях Тимошенко появилась и в Львове, где в отличие от нее самой люди лучше жить не стали.

"Я первый раз услышала от львовян, что они обвиняют демократические силы, которые сегодня у власти. И что, если не способны управлять – идите вон, возвращайте ту власть, которая делала лучше для людей, и не издевайтесь", - сказала Юлия Тимошенко.

Иначе как издевательством нельзя назвать и недавний скандал с электронными декларациями. Их по идее посмотреть может любой желающий, а в случае чего - и анонимно донести на забывчивого чиновника. Но не прошло и месяца с начала работы системы, как ее решили изменить. Одна из самых богатых женщин Украины, депутат и миллионер Татьяна Донец опасается за имущество, и чтобы не давать наводки грабителям, предлагает изъять декларации из общего доступа.

"При существующей коррупционной системе, кланово-олигархической системе, на Украине, конечно, чиновники пойдут на любые способы и средства, для того чтобы не допустить утечки их финансовых данных в интернет, в открытый доступ. Если прежняя власть работала на украинскую экономику, то сейчас, в условиях тяжелейшего экономического кризиса и сокращения кормовой базы для олигархов, ворье расплодилось, и ворует откровенно, никого не стесняясь, никого не боясь, потеряв всякое чувство меры и остатки совести", - говорит политолог Виктор Пироженко.

Упрощение визового режима в обмен на честных чиновников. Открытые электронные декларации – это вообще-то требование Евросоюза, куда так стремится Украина. Но депутаты, похоже, готовы убить евромечту, ради которой в стране устроили госпереворот, лишь бы не показывать, сколько реально зарабатывают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей