Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 09:18

В Москве в шестой раз стартует ежегодный международный фестиваль «Круг света»

Тайны знаменитой высотки, уникальный мультфильм и новый мировой рекорд. Все это увидят гости международного фестиваля "Круг света", который стартует в столице уже сегодня вечером. Дизайнеры из 30 стран обещают захватывающее грандиозное пиротехническое шоу - самые большие видеопроекции на фасаде зданий и на воде.

Но удивлять, безусловно, будут не только масштабом - световые спектакли расскажут о легендах МГУ и приключениях героев уникального мультфильма, созданного специально для шоу.

Сказки на ночь от современных видеохудожников. Реалистичность поражает: избушка на курьих ножках будто свисает с барельефа Первого павильона ВДНХ. Колонны светятся словно изнутри, а стены, кажется, дышат. Так за звание лучшего борются мастера светодизайна. На ближайшие четыре ночи парк в их власти выходит из сумрака - цифровые лучи на зданиях и огненные аттракционы рядом.

Битва видеомэперов - мастеров по видеопроекциям - продолжается и на фасаде Большого. Дизайнеры из 30 стран: испанцы, итальянцы, французы, англичане сжигают театр, топят, разрушают, лишь бы удивить зрителей самым необычным перевоплощением легендарного здания. Впрочем, в Год кино участники фестиваля больше фантазируют на тему знаменитых российских и зарубежных фильмов.

В этом году в «Круге света» оказалось четыре площадки. Московский университет впервые примеряет на себя световые инсталляции.

Самая большая проекция — на главном корпусе МГУ. 40 тысяч квадратных метров - это почти шесть футбольных полей — мировой рекорд. Хотя бы ради этого сюда стоит прийти, несмотря на погоду. Тем более она вносит свои коррективы, делая картины еще более фантастичными.

Особенно, когда речь о шедеврах русского авангарда: полотна Лентулова, Малевича и Кандинского растворяются в московском небе. Идеального рисунка добивались несколько месяцев. Для этого создали точную миникопию высотки.

«Здание МГУ не только очень большое, оно еще и очень сложное. Мы должны учитывать каждый выступ, чтобы убедиться, что люди, которые будут стоять по всей длине здания, полностью увидят, считают наш контент», - говорит творческий координатор фестиваля «Круг Света» Елена Андреева.

«Мы планируем, что данное мероприятие каждый день будет посещать более 400 тысяч человек. Зрительная зона начинается от фасада здания и заканчивается на смотровой площадке», - сообщает технический директор площадки МГУ Иван Иванов.

Ожившие леса, пустыни и вулканы на фасаде - это еще одна новинка - первый настоящий мультфильм, созданный специально для видеопроекции. Ну, а взрослых увлекут тайнами самой легендарной высотки

Километры проводов, огонь, вода, музыка и пятый элемент - француз Фабрис Хайтс в который раз создают уникальное шоу на воде. Французские танцующие фонтаны уже 40 лет поражают зрителей по всему миру. А сам мастер ломает голову: «Ну чем еще удивишь?»

«С каждым годом фестиваль предлагает новые, все более сложные, сумасшедшие идеи. Порой нам нелегко, но я рад, что мы все-таки здесь. В этом году у нас самая большая в мире лазерная проекция на стену из воды: 150 метров в длину и 12 в высоту - до нас такого никто не делал», - отмечает дизайнер шоу (Франция) Фабрис Хайтц.

Речь про мост через Керченский пролив, который сейчас строят в Крыму. Его копию с помощью лазеров и фонтанов художники перекинули через Гребной канал. А рядом возвели конструкцию, на которой оживают целые города. Настоящая архитектура света.

Впрочем, самые интересные сюрпризы организаторы журналистам не показали - припасли для зрителей, например, претендентов на талисман Чемпионата мира по футболу 2018 года - их представят сегодня на открытии. И многое другое, что можно увидеть, только попав в «Круг света».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей