Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2016, 18:45

Циклоны принесли на европейскую территорию России прохладу и дожди

Дожди, холод и хмурое небо: осень в столичном регионе, похоже, не оставила шансов для бабьего лета. На днях его, можно сказать, официально отменили синоптики. Зато в московской мэрии распорядились раньше обычного начать отопительный сезон. Так что «погода в доме» хорошая. А вот какой она будет в предстоящие выходные на улице, в Москве и не только?

Дело в том, что европейскую территорию России атакуют южные циклоны. Один из них вчера отметился сильными дождями в Центре и Поволжье, а сегодня испортил погоду на северо-западе страны. Другой только образовывается в низовьях Волги и начинает свой путь на север. В предстоящие выходные Центральный район окажется между этими двумя атмосферными вихрями. В субботу дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Преобладающая температура ночью - 2-7° тепла, днем +8-15°. В Тульской и Рязанской областях до + 15°.

Не обойдется без осадков в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Особенно интенсивными они будут в субботу при температуре + 8-13°. В воскресенье дождей станет меньше, но температура существенно не изменится.

Сырая и пасмурная погода ожидается на севере Европейской территории. Пройдут небольшие дожди. Температура днем от +7° до +14°. На юго-востоке Коми, где дождей меньше, а солнца больше – до + 18°. Это градусов на пять выше нормы. Несмотря на дожди, теплее обычного сейчас и в Поволжье. Дело в том, что южные циклоны проходят этот регион своей теплой частью. В выходные на Верхней Волге воздух прогреется до + 10°-15°, а местами и до +20°.

На юге европейской территории дожди и похолодание прервали наступивший там бархатный сезон, и в ближайшие дни неустойчивая погода сохранится. Пройдут дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром. В Ставропольском крае действует штормовое предупреждение: до конца пятницы и в субботу дожди будут очень сильными. Температура воздуха ожидается ниже нормы на 2-3 градуса: днем + 13°-18°, на черноморском побережье Краснодарского края до + 23°. Морская вода остывает медленно и сейчас даже теплее воздуха: +22°, в районе Сочи +24°. В Крыму будет прохладно: ночью всего +3°-8°, днем не выше +20°.

В Санкт-Петербурге в субботу дожди, в воскресенье без осадков. Температура ночью + 6°-9°, днем +10°-13°.

В Москве по сравнению с последними днями погода немного улучшится. Совсем без дождей не обойдется, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. В облачности появятся прояснения, и выглянет солнце. Ночью прохладно: + 5°-7°, по области до + 3°. Днем в субботу при юго-западном ветре воздух прогреется до + 13°, в воскресенье ветер сменится на северный и похолодает на 1-2 градуса.

Читайте также: