Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2016, 21:06

В Сочи прошел парад участников Черноморской регаты

Город принимает величественные и самые красивые в мире корабли — парусные фрегаты. Большинство членов экипажей — курсанты морских училищ. Перед тем как стать капитанами и штурманами современных лайнеров, они постигают главные тайны профессии: учатся понимать море и ловить ветер в парусах. Победителей второго этапа гонки поздравил Владимир Путин.

Белые фуражки строем. Даже для портового города такое количество моряков — событие. Сочи приветствует парад участников международной Черноморской регаты. А команда парусника Atyla из тихоокеанского государства Вануату решила немного похулиганить и примерила на себя образы пиратов.

История этого морского спорта насчитывает уже без малого 60 лет. Черноморскую регату больших парусников Россия принимает второй раз, первая была в 2014-м. Международный состав участников, а это больше 20 учебных судов различных классов, два раза пересечет Черное море. Стартовали из румынского города Констанца. Первый этап — до Новороссийска, а затем небольшой, но крайне сложный по погодным условиям переход до олимпийского Сочи. Финишировать парусники должны 1 октября в болгарской Варне.

Соревнования проходят под патронатом первого лица государства, и, по мнению президента, играют важную роль в развитии отношений между странами.

«Гонки больших парусников – это особое событие. Любой человек, и так называемые «морские волки», и начинающие моряки, когда входят на палубу корабля, впервые прикасаются к штурвалу, к парусам, испытывают своеобразное, острое, яркое чувство. Морское братство не знает национальных границ. На второй план уходят культурные и национальные различия, важнее поддержка, чувство локтя, взаимопомощь. И в этом смысле мероприятия подобного рода играют важную роль в развитии отношений между народами и странами, — отметил В. Путин. — Желаю вам всем успехов и, как в таких случаях говорят, семь футов под килем!»

Владимир Путин вручил кубок капитану команды "Мир" — победителям второго этапа гонки. Российский парусный фрегат считается одним из самых быстроходных в мире. При этом команда его чуть ли не целиком состоит из курсантов морских вузов. На таких судах они проходят практику. Студент третьего курса Александр Кливцов рассказывает, как далась эта победа.

«Трудом, потом, бессонницей. У нас перед финишем было четыре парусных аврала. Мы постоянно бегали наверх, отдыхать не было времени. Мы бегали, паруса убирали, если сильный ветер поднимался. Постоянно приходилось чем-то заниматься, то есть вносить свою лепту в общую победу», — рассказал Александр Клевцов, курсант государственного университет морского и речного флота им. адмирала Макарова.

Парусник «Надежда», один из фаворитов гонки, ради этого соревнования шел из Владивостока два с половиной месяца. Но на втором этапе во время штормового ветра надломилась одна из мачт, корабль был вынужден сойти с дистанции. В сочинскую бухту "Надежда" зашла последней. Остальные суда приветствовали ее подбадривающим гулом.

«Это, наверно, как утирание слез моих. Я благодарен капитанам парусных судов, экипажам, потому что тронуло. Сейчас будем восстанавливать. Мы же не только мачту поломали, у нас и паруса порвались. Много неполадок, стараемся наверстать», — говорит капитан парусно-учебного судна "Надежда" Сергей Воробьев.

Сломленная, но не побежденная. Принято решение, что «Надежда» продолжит участие в регате. Поприветствовать и поддержать команду на борт поднялся Владимир Путин. За капитанским штурвалом ему рассказали, что фрегат вскоре ждет модернизация, а также рассказали, как управляться с таким судном. В корабельной Книге почетных гостей Владимир Путин оставил команде пожелания удачи.

Величественные парусники стали местом притяжения для жителей и гостей курорта, ведь в соревнованиях участвуют всемирно известные суда. Здесь и легендарный «морской волк» «Крузенштерн», ему в этом году исполняется 90 лет.

«Гордость за наш город, что к нам заходят такие корабли. Праздник, чувство праздника, если такие «лебеди» красивые заходят. Очень приятно, что пускают на корабли», — сказали Николай и Татьяна Буруцкие.

Уже завтра международная Черноморская регата попрощается с Сочи. Красивая традиция — из порта фрегаты выйдут один за другим, строем, распустив белоснежные паруса. После парада для флотилии стартует заключительный этап гонки.

Читайте также: