Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2016, 21:16

МЧС усиливает группировку в Сибири, где горит тайга

Тяжелая обстановка в Хакасии, в Красноярском крае, в Новосибирской и Иркутской областях. Дым накрыл несколько крупных городов. Ситуацию осложняет погода: сейчас аномально тепло и нет ветра.

Жить, словно в тумане, в этой части Сибири привыкают уже вторую неделю. В Братске отменены уроки в школах. Серой пеленой накрыло Усть-Кут и Иркутск. Досталось Бурятии и Забайкалью. Дымовая завеса дотянулась до Читы, больше чем за тысячу километров.

Восток Красноярского края, город Кодинск. Жители были уверены, что пожары где-то рядом, многие их даже пытались запечатлеть. Но в Красноярском лесопожарном центре отчитались, что больших очагов, тем более вблизи населенных пунктов, нет. Дым приносит из соседней Иркутской области.

«Пожары действуют на площади пяти муниципальных районов. На сегодняшний день спланировано применение двух вертолетов Ми-8 МЧС России, которые работают как по доставке десантников, так и по тушению лесных пожаров, а также четырех воздушных судов для мониторинга лесопожарной обстановки», — сообщил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбин.

Тем временем в соцсетях набирают волонтеров — спасать леса Байкало-Ленского заповедника. Накануне из Иркутска из-за сильного дыма отменили несколько авиарейсов, а на реке Лена приостановили навигацию. В густом тумане там чуть не столкнулись два судна. На паузе – северный завоз.

По официальным сводкам, общая площадь лесных пожаров в Иркутской области всего около 500 гектаров. Для столь масштабного задымления — легкую пелену, если приглядеться, можно заметить даже в небе над Красноярском, как считают многие, этого явно не хватило бы.

По данным «Авиалесохраны», пять пожаров площадью в полторы тысячи гектаров тушат сегодня в Якутии, 12 — в Иркутской области. Примерно столько же в Красноярском крае. С тремя очагами борются в Бурятии. Но в этот список, как выяснилось, не попали еще пожары, зафиксированные в самой дикой, труднодоступной местности, в так называемой зоне контроля. Таких очагов огня, за которыми лишь наблюдают с помощью спутников, только в Иркутской области, согласно информации Рослесхоза — почти два десятка, а в Красноярском крае их больше 50. Они, в том числе, и дают столько дыма.

Впрочем, власти некоторых сибирских городов считают, что причиной смога стали не столько лесные пожары, сколько сухая и безветренная погода. Жителям советуют использовать марлевые повязки и реже выходить из дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей