Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2016, 21:13

Министр иностранных дел России призвал расследовать обстоятельства бомбардировки гуманитарного конвоя в Сирии как можно скорее

Она произошла в ночь с понедельника на вторник. Погибли около 20 человек. По словам Сергея Лаврова, определить, какое оружие использовалось для поражения, будет не сложно.

Большая пресс-конференция российского министра прошла сразу же после его выступления перед Генассамблеей ООН. Он прокомментировал, в том числе, и публикацию Америкой закрытых договоренностей по Сирии от 9 сентября. Москва настаивала на том, чтобы предать их гласности. Вашингтон долгое время не соглашался. А когда все же принял такое решение, сделал это даже не посоветовавшись с партнерами по переговорам.

«Нас об этом не уведомили, несмотря на то, что мы с самого начала настаивали на том, чтобы они были опубликованы. Но мы считали, что это должно быть опубликовано одновременно с двух сторон, так как у этого документа две стороны, два спонсора, два автора. Все основывается на очень четком принципе, что ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» рассматриваются как террористические организации. И они такими и числятся в списках ООН. Все остальные группировки не считаются террористами. При условии, что они присоединятся к этому прекращению огня, и при условии, что они не будут атаковать кого-либо из участников этих договоренностей по прекращению огня», - сказал министр иностранных дел России.

ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» запрещены в России. Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что за последние полторы недели сирийская оппозиция около 350 раз нарушала режим тишины. Но спасти договоренности, по словам министра, можно. Так, к примеру, официальный Дамаск все еще согласен их выполнять. Это на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства подтвердил министр иностранных дел Сирии.

Читайте также: