Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 10:01

В Москве стартовал самый массовый марафон в стране

Московский марафон, которого так ждали и к которому так долго готовились, стартовал. В эти минуты участники уже проходят дистанцию, маршруты пролегают по самым красивым улицам российской столицы. Всего заявки подали 28 тысяч человек из 70 стран.

Уже около часа бегут участники марафона. Сегодняшний старт показал, что все больше людей увлекаются бегом. Людей действительно очень много: когда те, кто начинал в первых рядах, успевали пробежать несколько километров, кто-то только выходил на старт. Бегут люди всех возрастов.

Очень много сегодня и молодежи и людей среднего возраста, но есть среди участников и пенсионеры. Некоторые пришли целыми семьями. Подать заявку на марафон мог каждый желающий, это не обязательно профессиональные спортсмены, но и любители.Также сегодня устраивают заезд и инвалиды на так называемых хендбайках.

"Готовились, настрой боевой", "это серьезное мероприятие, которое требует подготовки, в течение полугода мы занимались тренировками", "отличный подъем в пять утра, полон сил, энергии, очень интересно, большие эмоции", делятся участники мероприятия.

В рамках Московского марафона предусмотрено два маршрута: 10 километров и 42 километра 200 метров. Первый проходит по Новодевичьей и Саввинской набережным, затем участники забега свернут на Смоленский бульвар и уже по Зубовскому бульвару спустятся на Фрунзенскую набережную, финишируют на Новолужнецком проезде.

Для тех, кто осмелился преодолеть дистанцию в 42 километра 200 метров, организаторы подготовили более замысловатый маршрут: не сворачивая на Смоленский бульвар, марафонцы отправятся по Краснопресненской набережной, вокруг Москвы-сити по Шмитовскому проезду в центр столицы. Проследуют мимо здания Министерства иностранных дел, Парка Горького, увидят высотку на Котельнической набережной, заглянут и на Цветной бульвар, спустятся к Большому театру, пробегут под стенами Кремля.

На всем пути расставлены медицинские пункты, палатки с водой и питанием. Конечно, можно порадоваться за сегодняшних участников забега - всю неделю погода расстраивала москвичей, а сегодня, как на заказ, небо ясное, светит солнце. При этом, что важно для марафонцев, не жарко. В общем, все условия для и для хороших спортивных результатов, и просто для хорошего настроения.

Для всех участников предусмотрены медали, а занявшим первые три места в возрастных категориях от 18 и старше полагаются еще и ценные призы от организаторов и спонсоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей