Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 10:10

День тигра на Дальнем Востоке: карнавальное шествие, соревнования и концерты

Самое настоящее рыжее нашествие сегодня на улицах нескольких дальневосточных городов, где отмечают День тигра в честь полосатого хозяина тайги и еще одного редкого обитателя - леопарда. Праздник ежегодно привлекает внимание к проблеме защиты этих краснокнижных животных.

Национальная программа по охране амурского тигра в России была принята в 2010 году, за последнее время популяция значительно выросла и насчитывает около 550 особей. По традиции, самые масштабные торжества во Владивостоке.

Рыже-черные цвета как символ амурского тигра заполнили весь Океанский проспект. Карнавальное шествие, посвященное Дню тигра, началось ровно в полдень.

«А правда, что у вас тигры по улицам ходят?» Такой вопрос жители Владивостока не раз слышали от гостей города. И вот сегодня можно смело сказать: правда, ходят! Так много тигров, тигриц и маленьких тигрят, пусть и не настоящих, приморская столица не видела, пожалуй, еще никогда.

Школьники, студенты, экологи, ученые, туристы и просто горожане, в колоннах самые разные люди. Этот праздник за 17 лет существования уже стал любимым для многих приморцев. К нему готовятся: шьют костюмы, учат кричалки и приезжают целыми семьями.

«Это в первую очередь объединяет семью, повод папам провести время с детьми, повод рассказать. У детей появляются вопросы сразу: а почему, а почему мы так собираемся, а зачем тигры, что с ними происходит? Это повод родителям тоже что-то новое узнать, рассказать своим детям», - говорит участница мероприятия.

Узнать лучше самую красивую дикую кошку Дальнего Востока, научиться беречь и уважать тайгу, в которой она живет, и есть главная цель зрелищного праздника

Как огромный тигриный хвост полосатое шествие спустилось на главную площадь Владивостока. Здесь гостей ждали конкурсы и развлечения. У художников не было отбоя от детей, желающих нанести на себя тигриный камуфляж. Можно было и самим попробовать разукрасить фигурки хищника.

Сегодня инспекторам Приморского охотнадзора вручили новую высокопроходимую технику. Эффективность охраны краснокнижного хищника растет с каждым годом и, как результат, численность тигров тоже. Сейчас их около 550 особей.

«При этом это стабильная численность, и это та численность, которая позволяет популяции существовать, не накапливая генетические ошибки. Но при этом мы видим по количеству самок, и размножающихся самок, и тигрятам, что у популяции есть серьезная тенденция к росту», - рассказывает директор Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Праздничные гулянья продлятся до самого вечера. На главной площади пройдет музыкальный концерт. И в это же время во Владивосток прибудет тематический поезд, раскрашенный в цвета редкой дикой кошки. Семь дней назад пассажирский состав отправился из Москвы, чтобы успеть в приморскую столицу именно к Дню тигра, чтобы вот так, всем вместе, объединившись, выступить в защиту полосатых красавцев.

Читайте также: