Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 12:09

В Воронежской области обнаружили и уничтожили тысячи неразорвавшихся боеприпасов

Изучение архивных материалов, опрос жителей и затем кропотливая, метр за метром, работа на местности. В Воронежской области, где во время Великой Отечественной войны разворачивались масштабные бои, взрывотехники подводят итоги сезона очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов. С весны найдено и уничтожено более четырех тысяч бомб, снарядов, гранат. Среди опасных находок попадаются и уникальные экземпляры.

Эхо войны доносится писком металлоискателя. Здесь он звучит почти не умолкая. Спасатели на слух определяют, что именно скрывает земля – осколок снаряда или неразорвавшийся боеприпас.

Прежде чем найти огневую позицию и прийти с металлоискателями, спасатели дотошно работали в архивах. В их руках копии ценных документов: военные карты, схемы сосредоточенного огня, протоколы допросов немецких офицеров. Территория поиска рассчитана с точностью до сотни метров.

«Все подробно, вплоть до ориентиров «ветряная мельница», «колодец у дома номер N», и плюс еще есть основополагающая информация, которая добывается со слов местного населения», - рассказывает сотрудник Аварийно-спасательной службы Воронежской области Максим Шакалов.

С этого участка велся огонь врага из полевых гаубиц по нашей пехоте. Углубление в земле – фашистская землянка, дальше – артиллерийский склад боеприпасов. Вообще же вся земля буквально усыпана металлом. Мы нашли гильзу тех времен, а еще оставленные немцами боеприпасы и осколки советских снарядов.

Более полугода по территории области проходила линия фронта. Сдерживали около 30 фашистских дивизий. Населенные пункты по несколько раз переходили из рук в руки. О масштабах боев говорят результаты разминирования. За две недели только на одном поле, где венгерские союзники Гитлера потерпели крупное поражение, собрано почти десять тонн неразорвавшихся боеприпасов.

«Бывает такое, что мы находим совершенно новые снаряды - венгерские и немецкие снаряды. Финансирование у них было лучше, поэтому все снаряды красились и маркировались. У Советской армии снаряды просто смазывались либо жиром, либо какой-либо смазкой и отправлялись на фронт», - говорит начальник Аварийно-спасательной службы Воронежской области Александр Иванов.

Снаряды и бомбы находят в Воронежской области чуть ли не каждый день. Их обнаруживают поисковики, строители и местные жители. Сразу после войны взрывотехников не хватало, чтобы разминировать всю территорию, где шли бои.

«Дети подрывались, в основном, ребята, которые искали, играли, и старшее поколение, в основном, женщины», - продолжает рассказ Александр Иванов.

Множество боеприпасов в пятидесятых годах закапывали вдоль дорог и на окраинах населенных пунктов. Хорошо сохранившиеся снаряды, бомбы и гранаты на специальной технике теперь вывозят на полигон, осторожно опускают в ямы, обкладывают тротилом и подрывают.

Наиболее интересные экземпляры обезвреживают и хранят в музее. На полках – то, чем убивали и разрушали. Сотни уникальных экспонатов от патронов до авиабомб.

«У всех представление, что бомба делается из металла – чугун, сталь и прочее. В данном случае бомба советского производства изготовлена из бетона. В условиях дефицита металла как-то выходили из положения», - поясняет старший группы разминирования Аварийно-спасательной службы Воронежской области Андрей Зимин.

Самая весомая находка – пятисоткилограммовая авиабомба. Два взрывателя находились в боевом положении, поэтому вывозить ее не рискнули. Подорвали в том же песчаном карьере, где и нашли.

Сколько еще в Воронежской земле остается такого опасного металла, не знает никто. Взрывотехники говорят: работы хватит еще на десятки лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей