Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2016, 21:36

ВАДА как клуб заговорщиков: поставят ли под угрозу новые умозаключения Макларена участие России в зимней Олимпиаде

Всемирное антидопинговое агентство продолжает выдавать информационные поводы. Прошла утечка, будто в своем новом докладе ВАДА будет требовать отстранения российских спортсменов от зимних Игр 2018 года. Ожидаемая информация. Об этом шла речь в нашей программе две недели назад. ВАДА будет и дальше давить на российский спорт, на Россию. Более того, эту организацию могут использовать как инструмент вмешательства в наши внутренние дела перед президентскими выборами в марте 2018 года. Зимняя Олимпиада как раз перед выборами.

Можно ли угомонить эту контору? Далеко не все страны, а тем более спортсмены поддерживают эту разрушительную политику. В конце концов дубина ВАДА может ударить и по ним. Мало кому нравятся методы работы этой тайной организации. Когда претензии появляются неизвестно откуда, проверить их нельзя. И приговор оказывается окончательным и обжалованию не подлежит. Это же методы работы средневековой инквизиции.

С инквизицией надо кончать. Нам надо добиваться открытости ВАДА, прозрачности, проверяемости результатов. Добиваться контроля со стороны спортивных институтов, со стороны федераций. Нужны новые правила игры. И мы должны их предложить.

Мохаммед Фарах — гордость британской легкой атлетики, четырехкратный олимпийский чемпион. Теперь известны и соавторы его побед - триамцинолон, морфин и викодин. Наркотики, стимуляторы, гормоны с разрешения ВАДА на Олимпиаде в Рио применяли десятки спортсменов. На этой неделе группа хакеров опубликовала две новые порции секретных списков. В компании с сестрами Уильямс, гимнасткой Байлз оказались новые звезды: испанский теннисист Рафаэль Надаль, двукратный олимпийский чемпион по велоспорту Фабиан Канчеллара.

Уже известно, что минимум 107 спортсменов легально применяли запрещенные для остальных препараты. «Это настоящий кошмар для спортсменов — их персональные данные может увидеть весь мир!» - заявляет ведущий CNN.

Со всем миром секретные списки ВАДА читал спортивный врач Прентис Штеффен. И увидел своего бывшего подопечного - велогонщика Брэдли Уиггинса. Доктор Штеффен заявил в эфире BBC, что не верит в медицинское обоснование: «Я был удивлен, когда увидел разрешения на внутримышечный трамцинолон перед тремя важнейшими гонками, двумя «Тур де Франс» и «Джиро д’Италия». Мы не думаем, что это совпадение, когда большая доза необходима как раз перед самой главной гонкой года».

Велогонщик Уиггинс — пятикратный олимпийский чемпион. Первый британец, который выиграл «Тур де Франс». Сама королева посвятила его в рыцари. А оказалось, сэр сидел на кортикостероидах по медицинским показаниям.

«Я не был сейчас с Бредли, чтобы оценить его состояние, но многие из нас скажут, что если ты в такой плохой форме, что есть необходимость принимать мощные кортикостероиды, тебе, пожалуй, вообще не стоит участвовать в гонке», - продолжает доктор Прентис Штеффен.

Пока спортивный мир переживает громкие скандалы, в швейцарской тиши в эту среду, 21 сентября, собрались члены исполкома ВАДА. Телекамер они сторонились, да и само заседание ВАДА проходило в секретной обстановке в подвале милого особняка.

Глава Федерации лыжного спорта остановился покурить на крыльце. На вопрос журналиста, какие вопросы планируется обсуждать, глава Международной федерации лыжного спорта Джанфранко Каспер отвечает: «Я не знаю. Я не видел повестки».

Наверное, господин Каспер забыл, что повестка, которую «он не видел», находится в левой руке. И там написано, что в плане обсуждение исследования по мельдонию, новая часть доклада Макларена по допингу в России и взлом базы данных ВАДА. Обсуждалась и еще одна тема, которая не стояла в официальной повестке. Некоторые члены МОК требовали расформирования Антидопингового агентства из-за предвзятой позиции к России.

«Мы находимся под большим давлением в связи с ситуацией с Вашей страной, все это тяжело для мирового спорта, но на данный момент я не вижу причин радикально менять систему», - заявляет в интервью глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди.

Глава ВАДА ответил и на вопрос о хакерских атаках. Проблему он видит не в том, что сотня спортсменов принимала запрещенные препараты во время соревнований, а в том, что весь мир теперь об этом знает: «СМИ довольно часто пытаются представить терапевтические исключения как узаконенный допинг, но это не так. Это контролируемый баланс. Но совершенно недопустимо разглашать частную информацию о здоровье спортсменов. Вот вы, например, согласились бы, чтобы данные о вашем состоянии здоровья тиражировались в СМИ?»

Крейг Риди просит не называть допинг допингом. И считает, что чемпионы имеют право на свои секреты, а болельщикам не позволено смотреть на обратную сторону медали. Данные о легальном допинге содержались в тайне якобы ради защиты частной жизни спортсменов.

Частная жизнь олимпийца — это вообще понятие относительное, потому что профессиональный спортсмен обязан за три месяца вперед указывать точный график своего пребывания. Даже если ты с палаткой в лесу, все равно должен указать какой-то адрес, по которому тебя может найти офицер ВАДА. Он может приехать в любой день, в любую погоду, в любое время и взять у тебя анализ на допинг.

Мы сейчас находимся на подмосковной биатлонной базе «Пересвет». Здесь точно по своему графику тренируется шестикратный паралимпийский чемпион Роман Петушков. Это подготовка к этапу Кубка мира. Но поедет ли туда Роман Петушков и его команда — неизвестно. Чемпионов Сочи обвинили в применении допинга. Они получили письмо от ВАДА с претензиями к внешнему виду банок с анализами двухлетней давности.

«Пять человек из паралимпийской сборной, что у них поцарапаны банки и в банках имеются проколы. Мы здесь ни при чем, вообще не знаем. Наше дело сдать на допинг, а как он будет храниться, где он будет храниться — в сейфе, не в сейфе, там в ВАДА, в РусАДА, нам без разницы», - говорит шестикратный паралимпийский чемпион по лыжным видам спорта Роман Петушков.

Роман Петушков выигрывал медали в Сочи, в Ванкувере. И успешно проходил допинг-контроль.

О претензиях ВАДА спортсмены на этой неделе сообщили сами на пресс-конференции. Они согласны на публикацию всех результатов своих допинг-тестов. И боятся не открытого расследования, а лишь что оно затянется.

Вопрос: То есть вы мимо этапа Кубка мира пролетаете?

«Мы можем пролететь и мимо этапа Кубка мира, потом Чемпионата мира. А если Чемпионат мира пролетаем, то, получается, что на Олимпиаду отбора не было и пролетаем с Кореей», - поясняет спортсмен.

Роман уверен, что рано или поздно в деле разберутся и ему принесут извинения. Грустно лишь то, что для чиновника и спортсмена время бежит по-разному. История спорта знает многие случаи, когда справедливость удавалось восстановить лишь спустя многие-многие годы.

«Марко Пантани был человеком, которому удалось отодвинуть в тень даже футболистов и затмить их болельщиков своими. Согласитесь, что сделать такое в Италии сложно», - говорит обозреватель La Gazzetta dello Sport Валерио Пиччони.

Легендарный велогонщик. Первый в истории спорта, кому удалось в одном году выиграть обе главные гонки: и «Тур де Франс», и «Джиро д’Италия». Болельщики готовы были носить его на руках. Пантани называли не иначе как гением. Он обгонял противников на подъеме и его технические приемы мало кто мог повторить. На победу Пантани в гонке 1999 года поставила вся Италия, но вдруг стало известно, что в анализе чемпиона аномальные показатели крови, что косвенно указывало на применение допинга.

На пресс-конференции Пантани заявлял: «Не думаю, что один показатель может быть достаточным, чтобы судить меня», «нужно проверить больше показателей, например, гемоглобин, который действительно помогает ехать быстрее», «но мне не дали возможность сдать контрольную пробу», «нет никаких объяснений тому, что произошло, но моя совесть чиста».

«Публика, восхищавшаяся своим героем, вдруг показала на него пальцем: «Смотрите, он под допингом!» И вот тогда появился совершенно другой Пантани, который сломался», - рассказывает Валерио Пиччони.

Пантани не выдержал травли, впал в тяжелую депрессию и почти не выходил из дома. Он пытался вернуться, но выигрывать получалось лишь отдельные этапы. Американец Лэнс Армстронг был быстрее и сильнее. Пантани бросил спорт, подсел на кокаин. Спустя пару лет его нашли мертвым в гостиничном номере. Велоспорт переживал потерю. Впрочем, к тому моменту у него уже появились новые герои.

«Как раз в это время стала восходить счастливая звезда Лэнса Армстронга», - продолжает Валерио Пиччони.

На фоне павшего героя Пантани, Армстронг казался воплощением идеалов чистого спорта. И хотя у него в том же 1999 году была положительная допинг-проба, команде удалось доказать, что кортикостероиды содержались в креме, разрешенном врачами.

«Я никогда не принимал допинг. Я могу сказать это еще раз», - заявлял Лэнс Армстронг.

Армстронг 12 лет считался главным героем велоспорта, пока его напарник по команде не признался в эфире телеканала CBS в 2011 году:

Вопрос: «Свидетелем чего конкретно вы стали?»

Тайлер Хэмилтон: «Я видел препараты в холодильнике. Я несколько раз видел, как он делает инъекции».

Вопрос: «Вы видели, как Армстронг делает инъекции?»

Тайлер Хэмилтон: «Да. Мы все это делали. Я это делал много раз».

Оказалось, что Армстронг использовал допинг с тех пор, как выиграл свою первую гонку. Но все эти годы у ВАДА не было к нему претензий. Спустя 17 лет и в деле Марко Пантани появились новые факты. Итальянская полиция допросила главарей мафии и выяснила, что именно они планировали снять Пантани с дистанции, чтобы манипулировать ставками. Доказать на суде, как именно подменили пробирку с анализом в 1999 году, не удалось. Ключевых свидетелей уже нет в живых, как и самого чемпиона. Дело Марко Пантани лишь месяц назад окончательно сдали в архив.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей