Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2016, 09:16

В Ингушетии проходит фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Более пятисот участников из семи регионов съехались на фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. В программе - национальные единоборства. Многие спортсмены - чемпионы России, Европы и Олимпийских игр.

Равновесие на ходулях — не все. Нужна скорость, чтобы пробежать сто метров, словно пролететь над землей за 16 секунд, а это — годы тренировок.

«Ощущение такое - как бы по воздуху бегаешь», - говорит участник соревнований по бегу на ходулях из Дагестана Абдулатип Муталипов.

Бросить тяжелый камень дальше всех, не менее чем на 12 метров — задача не из простых, как и перевести груз весом 150 килограммов на 100 метров за 30 секунд. Есть и другой популярный способ показать не только свою силу, но еще технику и выносливость – армрестлинг.

«На самом деле, тяжелый вид спорта. Так словами и не объяснить. Надо за столом объяснять», - говорит Ахмат Узеев из Кабардино-Балкарии.

Самые любимые на Кавказе вольная и греко-римская борьба не входят в программу этих соревнований. Вместо них — борьба на поясах.

«Сложность заключается в том, что тут борьба идет, захват идет за пояс. И нельзя ни в коем случае в полете, в броске распускать захват», - поясняет Адам Каряев из Северной Осетии-Алании.

А это самые что ни на есть «народные виды спорта». Поднять полсотни килограммов 90 раз — это рекорд.

«Это здесь мы сейчас поднимаем 50-килограммовые мешки, а в нашу бытность 70-килограммовые мешки были. Некоторые умудрялись взять их подмышку и отнести», - говорит тренер сборной Кабардино-Балкарской республики Черим Ингушев.

Более десяти видов спорта — и везде мужчины. Даже сегодня на Кавказе женщины спортом занимаются крайне редко. Правда, на этих соревнования есть пара исключений — прыжки и стрельба из лука. Выбор Салихат Гасановой из Дагестана ее родители поддержали, она занимается ушу и дзюдо. Но больше ей нравится, когда стрела попадает в цель.

«Интуитивно вы направляете лук. Кто-то смотрит по стреле, кто-то по планке на луке. Стараемся ближе к прошлому, поэтому без прицела. Так как раньше наши предки стреляли», - рассказывает она.

Впервые Кавказские игры провели семь лет назад. С тех пор это стало доброй традицией, и они проходят каждый год.

«Самое главное здесь — культура, а потом уже физкультура. И самые главные идеи — это идеи дружбы, братства и взаимопонимания», - уверен глава республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

«Удовольствие наблюдать, смотреть, приветствовать. Конечно, для каждого жителя это хорошее впечатление и именно причастность к этому празднику», - говорит глава республики Ингушетия Юнусбек Евкуров.

Самым зрелищным этапом состязаний, который организаторы оставляют на финал, считается перетягивание каната. Реакция публики - как на футбольных матчах.

«Это самый-самый лучший спорт. Я всю жизнь занимался борьбой, но для меня перетягивание каната — это все. Объединились, выигрываем, это зрелищно, это сильно. И публика радуется», - говорит Заманби Ашхотов из Кабардино-Балкарии.

За это время успевают выступить около пятисот спортсменов. Где пройдут соревнования следующего года, пока не известно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей