Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2016, 14:00

Постпред РФ в ООН Виталий Чуркин: Россия отказывается от односторонних уступок по Сирии

Главной темой заседания Совета Безопасности ООН была ситуация в Сирии. Дипломаты обменялись обвинениями в срыве перемирия, которое продержалось неделю. Когда на трибуну поднялся сирийский представитель, заседание оказалось на грани срыва.

Инициаторами экстренного заседания Совбеза ООН стали США, Англия и Франция. Учитывая, что зал они покинули еще до окончания встречи, хотели не столько выслушать, сколько высказаться, точнее, обвинить. На Москву и Дамаск попытались переложить ответственность за новый виток насилия в Сирии.

Контраргументы нашего постпреда Виталия Чуркина: как так получается, что действия США и западной коалиции в последнее время играют на руку террористам? И почему вместо выполнения уже достигнутых договоренностей в Вашингтоне то и дело выдвигают все новые и новые ультиматумы?

«Обычным делом стало требовать перемирие то на 48 часов, то на 72 часа. Мы всегда шли навстречу, договаривались с правительством Сирии. Это, в конечном счете, заканчивалось тем, что боевики перегруппировывались и начинали новое наступление. Потом появилось требование о том, что сирийское правительство должно прекратить полеты своих ВВС. Сначала на три дня - мы согласились. Потом сказали - нет, президент США передумал, давайте семь дней. Непонятно, почему», - напомнил Виталий Чуркин.

На односторонние шаги Россия больше не согласится, резюмировал дипломат. Тактические уловки США позволяют непримиримой оппозиции саботировать международные соглашения, а под прикрытием переговоров поддержку порой получают террористы. Так вышло и под городом Дейр-эз-Зор. Самолеты коалиции нанесли удар по правительственным сирийским войскам якобы ошибочно, но именно там, где боевики долго и безуспешно пытались прорвать оборону. Естественно, они моментально перешли в наступление. Как только Россия выразила протест, ее саму обвинили в бомбардировке гуманитарного конвоя.

«Вместо того чтобы стремиться к миру, Россия и Асад воюют. Вместо того чтобы помогать в доставке жизненно необходимой помощи мирным гражданам, Россия и Асад бомбят гуманитарные колонны, больницы и тех, кто пытается помочь гибнущим людям», - заявила Саманта Пауэр.

«Режим Асада и Россия превращают Алеппо в руины. Жители города - это простые сирийцы, которые пережили много страданий. А теперь они имеют дело с беспрецедентным по своей жестокости, безжалостным наступлением», - сказал постпред Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт.

По регламенту, эти слова прозвучали до выступления Виталия Чуркина, и наш дипломат имел возможность ответить. Чуркин напомнил, кто на самом деле затягивает сирийский конфликт и почему.

«Американская сторона фактически расписалась в неспособности повлиять на подопечные группировки и честно выполнить достигнутые договоренности - прежде всего, отделить умеренные группировки от террористов и провести соответствующее разграничение на местности, что черным по белому записано во всех документах. Не было сделано ничего, и это наводит на мысль, что главной целью остается сохранение боевого потенциала противников правительства САР, кем бы они ни были», - уверен Виталий Чуркин.

А как еще объяснить, что бои с террористами в том же Алеппо идут вот уже несколько лет, в последнее время правительственные войска при поддержке наших ВКС наносят один успешный удар за другим, но у боевиков не иссякает оружие и техника.

«Десятки и десятки единиц, в том числе, тяжелая военная техника. Конечно, сделать ее кустарно сами они не могли. Все это поступает от щедрых западных покровителей при попустительстве, предполагаю, возглавляющих коалицию Соединенных Штатов», - уверен постпред России в ООН.

Виталия Чуркина западные представители выслушали. Но когда слово взял сирийский дипломат, вот тут постпреды США, Великобритании и Франции демонстративно вышли из зала, так и не пожелав услышав из уст сирийца, что исламисты готовят провокацию с использованием белого фосфора, чтобы потом обвинить правительственные войска. Комментировать демарш коллег наш постпред не стал, но уже после заседания подвел черту - нужно заниматься урегулированием ситуации, а не «валять дурака».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей