Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2016, 18:12

В Кремле прокомментировали риторику США и Британии на Совете Безопасности ООН по Сирии

В Москве прокомментировали заявления, прозвучавшие на экстренном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Сирии. Риторику представителей США и Великобритании, которые обвинили в срыве мирного процесса Россию, в Кремле назвали неприемлемой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что подобный жесткий тон может нанести вред не только сирийскому урегулированию, но и двусторонним отношениям наших стран. Что же касается ситуации в Арабской республике, Москва, как сказано, готова продолжать переговоры, но односторонних шагов больше не будет.

Инициаторами экстренного заседания Совбеза ООН стали США, Великобритания и Франция. Учитывая, что зал их делегации покинули еще до окончания встречи, хотели не столько выслушать, сколько высказаться. Точнее – обвинить. На Москву и Дамаск пытались переложить ответственность за новый виток насилия в Сирии. В выражениях, которые в Кремле уже назвали неприемлемыми.

Но и нашему постпреду было что сказать. Как так выходит, спросил Виталий Чуркин, что действия США и западной коалиции в последнее время играют на руку террористам? И почему вместо выполнения уже достигнутых договоренностей в Вашингтоне то и дело выдвигают все новые требования?

«Обычным делом стали запросы о перемирии то на 48 часов, то на 72 часа. Мы всегда шли навстречу, по крайней мере старались, договаривались с правительством Сирии. Это в конечном счете заканчивалось тем, что боевики перегруппировывались, получали подкрепление и начинали новое наступление», - сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

На односторонние шаги Россия больше не согласится, подвел черту дипломат. Уловки США позволяют непримиримой оппозиции саботировать международные соглашения. Под прикрытием переговоров поддержку получают террористы. Так вышло и под городом Дейр-эз-Зор. Самолеты коалиции нанесли удар по правительственным сирийским войскам якобы ошибочно, но аккурат там, где боевики долго и безуспешно пытались прорвать оборону. Естественно, те моментально перешли в наступление. Как только Россия выразила протест, ее саму обвинили в бомбардировке гуманитарного конвоя.

«Вместо того, чтобы стремиться к миру, Россия и Асад воюют. Вместо того, чтобы помогать в доставке жизненно необходимой помощи мирным гражданам, Россия и Асад бомбят гуманитарные колонны, больницы и тех, кто пытается помочь гибнущим людям», - заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

«Режим Асада и Россия превращают Алеппо в руины. Жители города — это простые сирийцы, которые пережили много страданий. А теперь они имеют дело с беспрецедентным по своей жестокости безжалостным наступлением», - сказал постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

Эти слова прозвучали до выступления Виталия Чуркина и наш дипломат имел возможность в ответ напомнить, кто на самом деле затягивает сирийский конфликт и почему.

«Американская сторона фактически расписалась в неспособности повлиять на подопечные ей группировки и честно выполнить тем самым достигнутые договоренности, прежде всего отделить умеренные группировки от террористов и провести соответствующее разграничение на местности. Были сплошные блуждания, наводящие на мысль, что главной целью остается сохранение боевого потенциала противников правительства Сирийской Арабской Республики, кем бы они ни были», - сказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

А как еще объяснить, что бои с террористами в том же Алеппо идут вот уже несколько лет, правительственные войска при поддержке наших ВКС в последнее время наносят один успешный удар за другим, но у боевиков не иссякает оружие и техника?

«Десятки и десятки единиц, в том числе тяжелой военной техники. Конечно, сделать они ее кустарно, эту технику, не могли. Все это было получено и продолжает поступать от щедрых западных покровителей при попустительстве, полагаю, возглавляющих коалицию Соединенных Штатов», - продолжил Виталий Чуркин.

И вот подтверждение этим словам: новый материал известного немецкого журналиста Юргена Тоденхофера. Он первым среди западных репортеров побывал в отряде запрещенной группировки ИГИЛ, вернулся живым и рассказал читателям о том, что видел своими глазами. Новый собеседник журналиста - полевой командир другой запрещенной группировки «Джабхат ан-Нусры». Первые же слова интервью не оставляют места для двусмысленных толкований:

Юрген Тоденхофер: «Каковы отношения между вами и США? Поддерживают ли США мятежников?»

Абу аль-Эзз: «Да, США поддерживают оппозицию, но не прямо. Они поддерживают страны, которые поддерживают нас. Но мы пока еще не вполне удовлетворены этой поддержкой. Они должны поддерживать нас высокотехнологичным оружием. Мы выиграли многие бои благодаря противотанковым ракетам TOW. Танки и реактивные системы залпового огня мы получили из Ливии через Турцию. Мы контролируем ситуацию в нескольких областях с помощью американских ракет TOW».

Юрген Тоденхофер: «Как эти ракеты оказались у вас? США сначала передали их «Свободной сирийской армии», и потом оттуда они попали к вам?»

Абу аль-Эзз: «Нет, ракеты напрямую предоставлялись нам».

Кажется, комментарии излишни, но, наверное, американцы это интервью просто проигнорируют. Как проигнорировали вместе с дипломатами из Великобритании и Франции выступление в Совбезе сирийского постпреда. Просто встали и вышли из зала. А ведь сириец говорил в том числе и о том, что исламисты готовят провокацию с использованием белого фосфора, чтобы потом обвинить правительственные войска в нарушении законов войны. После этого демарша коллег наш постпред резюмировал: нужно заниматься урегулированием конфликта, а не «валять дурака».

Читайте также: