Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2016, 21:18

В новой Государственной думе партийные фракции распределили руководство комитетами

В Госдуме, новый созыв которой приступит к работе в следующую среду, сегодня распределили руководство комитетами. Половину получит «Единая Россия», при том, что у нее три четверти мандатов. Еще половина, как об этом ранее договорились, досталось остальным трем фракциям.

Обычно процесс формирования комитетов Госдумы вызывает жаркие, но скрытые от посторонних глаз споры среди депутатов. Вот и сегодня главы фракций обсуждали их за закрытыми дверями. Правда, недолго. Объяснив журналистам, что спорили на самом деле еще с прошлой недели, когда стало ясно, кто и сколько мандатов получил. Сегодняшняя короткая встреча эти споры завершила. В Государственной думе седьмого созыва будет меньше комитетов, нежели в Думе прошлой.

«Есть пожелание оптимизировать ситуацию в плане числа комитетов для того, чтобы создать лучшие условия для работы. Чтобы мы могли иметь дополнительные средства, чтобы поддержать очень важных для нас специалистов внутри фракции, мы пошли по пути сокращения четырех комитетов. И в результате мы имеем сегодня 26 комитетов, которые распределены 13 за «Единую Россию», - рассказал заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции «Единая Россия» в ГД РФ Владимир Васильев.

Под укрупнение попал Комитет по Конституции и госстроительству. Его решено объединить с Комитетом по гражданскому и уголовному праву. Объединены также комитеты по транспорту и строительству. Таким образом вместо 30 комитетов, которые были в Государственной думе прошлого, шестого созыва, в нынешней их осталось 26. Ровно половиной из них руководить будут представители «Единой России».

В том числе и такими важными, как Комитет по обороне, бюджету, безопасности и противодействию коррупции. Еще на прошлой неделе, встречаясь с лидерами партий, победивших на выборах, Владимир Путин попросил «единороссов» не злоупотреблять своим большинством в Думе.

«Надеюсь, что эта работа будет строиться на уважительном отношении к парламентскому меньшинству. В этой связи это, конечно, прежде всего дело парламента и фракции «Единая Россия», но считаю целесообразным сохранить то распределение мест в комитетах основных, которое было в Думе шестого созыва», - сказал глава государства.

50 на 50 договорились лидеры фракций. 13 комитетов остаются за «Единой Россией», а еще 13 делят между собой КПРФ, ЛДПР, и «Справедливая Россия». КПРФ досталось пять комитетов.

«Мы приняли предложение по странам СНГ и Содружеству, возьмем этот Комитет. У нас есть профессиональные люди, способные решать эти проблемы. Семья, женщины и дети. Ситуация в этом отношении крайне сложная. Мы возглавим этот Комитет, потому что у нас готов целый проект законов, связанный с поддержкой семьи, образования, здравоохранения», - сказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

«Фракции ЛДПР в седьмом созыве удалось увеличить количество комитетов, которые будут занимать представители фракции ЛДПР. Таким образом на сегодняшний день представители фракции будут претендовать на пять, на наш взгляд, наиболее ключевых комитетов», - рассказал член фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Среди них по промышленности, экономической политике, предпринимательству, спорту и делам молодежи, по международным делам.

О том, что в ЛДПР хотели бы видеть своего депутата на должности главы именно этого комитета, Владимир Жириновский говорил еще на встрече с президентом. Сомнения Путина были в одном: лишь бы этот пост не взял себе сам лидер либерал-демократов.

«Я думаю, что депутаты, уже когда соберутся, подумают над этим, я просто думаю, что ЛДПР как бы не давали возможности возглавить этот комитет, видимо, опасались, что Владимир Вольфович так зажжет на международной арене, что могут возникнуть напряжения с нашими партнерами», - заметил Владимир Путин.

В итоге комитет возглавил Леонид Слуцкий. Еще три комитета достались «Справедливой России». При этом лишь в этой фракции назвали все без исключения фамилии руководителей.

«Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству возглавит Галина Петровна Хованская — признанный авторитет в этой области, Комитет по финансовым рынкам возглавит Анатолий Аксаков, наконец, по информационной политике возглавит Леонид Левин, тоже человек с большим опытом, который возглавлял Комитет в предыдущем составе Думы», - рассказал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Что же касается остальных фамилий глав комитетов, то вполне вероятно, названы они будут уже в ближайшую среду. На этот день в здании Госдумы намечена еще одна встреча для консультаций. Пока же стало известно, что прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая стала депутатом, написала заявление в Генпрокуратуру об уходе с должности, как того требует закон. Ранее сообщалось, что в нижней палате она может возглавить комиссию по контролю за доходами.

Помимо этого, крупнейшая фракция в нижней палате парламента «Единая Россия» определилась с именами заместителей председателя Госдумы Вячеслава Володина. Ими станут Владимир Васильев, Сергей Неверов, Ирина Яровая и Петр Толстой. Александра Жукова «Единая Россия» намерена утвердить на должность первого заместителя председателя нижней палаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей