Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 07:01

Режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров вводится во всех районах Иркутской области

В регионе охвачено огнем больше 250 гектаров леса. Впрочем, для людей пока наибольшую опасность представляет не пламя, а дым. В ряде населенных пунктов значительно превышены предельно допустимые значения оксидов углерода и серы: люди с хроническими легочными заболеваниями стали чаще обращаться к врачам.

Кое-где пришлось ввести внеплановые каникулы для школьников: в городе Усть-Куте, например, занятия отменили до следующей недели. А Роспортребнадзор рекомендует еще и временно закрыть группы в детсадах. Кроме прочего, дым снижает видимость: это сказывается и на автомобильном, и на авиационном сообщениях.

Спасатели рассчитывают в ближайшее время переломить ситуацию: режим ЧС нужен как раз для того, чтобы привлечь дополнительную технику. Сегодня в регион направят еще один самолет Бе-200. Будут наращивать и группировку пожарных.

«Для того чтобы оказать помощь Иркутской области, прибыла группировка МЧС России в составе трех воздушных судов: самолеты Бе-200, вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами. Также активно поставлена задача по увеличению группировки за счет привлечения сил и подразделений лесного хозяйства, арендаторов леса», - сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.

Непростая ситуация складывается и в соседнем Красноярском крае. Там спасатели на земле и с воздуха пытаются потушить почти два десятка пожаров на площади более тысячи гектаров. Все они находятся вдали от населенных пунктов. Жителей призвали не разводить костры, не жечь мусор и сухую траву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей